НовостиОбщество

Минобороны утверждает, что мобилизованные россияне после «слаживания» будут выполнять задачи по контролю и обороне оккупированных территорий

Минобороны России утверждает, что после боевого слаживания подразделения, укомплектованные мобилизованными и добровольцами, будут выполнять задачи по контролю и обороне оккупированных украинских территорий, сообщает РИА Новости.

Мобилизованные приступили к боевому слаживанию в составе подразделений в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач. Они также будут действовать в составе подразделений резерва и усиления, добавили в ведомстве.

Жена одного из мобилизованных в Липецке мужчин Татьяна Доценко ранее рассказала «Медиазоне», что полк ее мужа отправляют на «линию фронта с Донбассом» после одного дня обучения. По словам женщины, ее муж, 45-летний Андрей Козырев, служит в 237-ом танковом полку, «их тысяча человек, медкомиссии не было».

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что, по плану, призовут 300 тысяч резервистов. В то же время источник в администрации президента сообщил «Новой газете. Европа», что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет Минобороны призвать один миллион человек, источник «Медузы» называл цифру в 1,2 миллиона.

Министерство обороны говорило, что четкой очередности мобилизации нет, но армии, прежде всего, нужны стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. По словам ведомства, приоритет также отдается тем, кто имеет боевой опыт.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.