НовостиОбщество

Шойгу: на войне в Украине погибли 5937 российских военных

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что во время войны в Украине погибли 5937 российских военнослужащих. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия-1».

Фото: скрин с эфира телеканала «Россия-1»

Фото: скрин с эфира телеканала «Россия-1»

«Не могу не сказать о наших потерях. Наши потери на сегодняшний день — это погибшими 5937 человек», — сказал Шойгу.

По его словам, почти 90% раненых военных вернулись в строй благодаря действиям врачей.

«Не могу не сделать акцент на том, что мы на сегодняшний день воюем не только с Украиной и украинской армией, сколько с коллективным Западом», — сказал Шойгу.

Министр обороны утверждает, что украинская армия потеряла 61 тысячу военных убитыми и 49 тысяч ранеными. По его подсчетам, это половина ВСУ.

Шойгу также рассказал подробности о введенной в России частичной мобилизации. Всего призовут 300 тысяч резервистов, это будут «те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, ту которая сейчас нужна в ВС, имеет боевой опыт». О мобилизации студентов и тех, кто уже служит по призыву, речи не идет.

«Здесь не предусматривается широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет. Так совпало, что мы в это же самое время, по нашим планам должны были провести мобилизационные сборы», — заявил министр обороны.

В последний раз Минобороны РФ отчиталось о погибших военных в ходе войны с Украиной 25 марта. Тогда министерство сообщило о гибели 1351 военнослужащего в ходе военных действий в Украине, а 3825 военных, по данным МО РФ, получили ранения.

В то же время «Русская служба Би-би-си» и «Медиазона» совместно с волонтерами по открытым источникам установили данные 6024 российских военных, погибших на войне в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.