НовостиОбщество

Минобороны: четкой очередности мобилизации в России нет; армии требуются стрелки, танкисты и артиллеристы

Минобороны РФ подтвердило, что в первую очередь в рамках «частичной мобилизации» будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, передает «Интерфакс».

Четкой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, нет, заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. Однако приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности, отметил он.

Призыву по мобилизации, в соответствии с законодательством, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие до 55 лет. Один из основных факторов при призыве из запаса — наличие боевого опыта, отметили в минобороны.

Не будут призываться забронированные граждане (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности), признанные временно не годными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет и те, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Постоянно проживающие за границей россияне, которые не состоят на воинском учете, не подлежат частичной мобилизации, сообщил Генштаб. При этом россиян, находящихся за рубежом в краткосрочной поездке могут призвать в рамках частичной мобилизации.

Как утверждают в Генштабе РФ, за первые сутки проведения «частичной мобилизации» в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тысяч человек.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, сказал президент. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что, по плану, призовут 300 тысяч резервистов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.