НовостиОбщество

МАГАТЭ сообщило о подключении Запорожской АЭС к энергосети Украины

В международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что Запорожскую АЭС подключили к энергосистеме Украины. Об этом говорится в твиттере организации.

Уточняется, подключение произошло после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время обстрелов.

В ночь на 11 сентября «Энергоатом» сообщил о полной остановке Запорожской АЭС. За несколько дней до этого Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосистемы Украины.

Впервые Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосети Украины 25 августа. Собственные потребности АЭС в электропитании обеспечивались с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС — Запорожская ТЭС.

В начале сентября эксперты МАГАТЭ опубликовали доклад по итогам посещения Запорожской АЭС. Ключевыми выводами доклада стали рекомендации о том, что необходимо создать «защитную зону» вокруг ЗАЭС во избежание повреждений, а также прекратить обстрелы из-за угрозы физической целостности станции, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента».

Кроме того, в докладе отмечалось, что украинский персонал ЗАЭС находится в подавленном психологическом и физическом состоянии. Сотрудники станции имеют проблемы со связью и техническими приборами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.