НовостиПолитика

Политика Леонида Гозмана повторно арестовали на 15 суток по статье об отождествлении действий СССР и нацистской Германии

Тверской районный суд Москвы арестовал политика Леонида Гозмана на 15 суток по статье о публичном отождествлении СССР и нацистской Германии (ч. 1 ст. 13.48 КоАП) за пост 2013 года в «Живом Журнале». Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа».

Судья посчитал, что желчнокаменная болезнь не является причиной для назначения штрафа, поскольку Леонид был выписан из стационара. Учитывая этот арест, 72-летний политик проведет в спецприемнике месяц.

Фото: пресс-служба Тверского суда

Фото: пресс-служба Тверского суда

Как отмечает «Медиазона», в посте, который послужил поводом для протокола, Гозман рассуждает о том, что подразделения СМЕРШ и НКВД в целом ничуть не лучше, чем СС и гестапо.

Накануне Гозмана задержали прямо на выходе из спецприемника, где он отбывал 15 суток по той же статье за пост в фейсбуке. Тверской районный суд арестовал политика 30 августа. В публикации, которая послужила поводом для ареста, говорилось: «Гитлер — абсолютное зло, но Сталин еще хуже. СС — преступники, но НКВД еще страшнее, потому что чекисты убивали своих. Гитлер развязал войну с человечеством. Коммунисты объявили тотальную войну своему собственному народу».

Против Гозмана также заведено дело о неуведомлении о двойном гражданстве (ст. 330.2 УК). 25 июля в базе МВД России появилась запись с информацией о том, что Гозмана объявили в федеральный розыск. В тот же день его задержали в московском метро и затем отпустили.

По статье Уголовного кодекса о неуведомлении о втором гражданстве политику грозит до 400 часов обязательных работ или штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за год. Позже Гозман сообщил, что его супруга тоже стала фигуранткой дела по этой статье.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.