НовостиОбщество

Политика Леонида Гозмана задержали на выходе из спецприемника. Он отбыл 15 суток из-за поста в фейсбуке

Политика Леонида Гозмана задержали на выходе из спецприемника в Мневниках, в котором он провел 15 суток из-за поста в фейсбуке. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа».

Леонид Гозман. Фото: фейсбук

Леонид Гозман. Фото: фейсбук

Административный арест Гозмана закончился в 19:32 мск. Сотрудники 2-го специального полка полиции задержали политика у дверей спецприемника, посадили в полицейскую машину и увезли.

ОБНОВЛЕНО 20:31

Гозмана задержали по статье о публичном отождествлении СССР и нацистской Германии (ч. 2 ст. 13.48 КоАП) за пост 2013 года в «Живом Журнале», сообщил «Новой газете. Европа» адвокат Михаил Бирюков.

Завтра в 11 часов Тверской районный суд Москвы будет рассматривать административное дело Леонида Гозмана, политика оставляют на ночь в ОВД до суда, рассказал Бирюков.

«Я надеюсь, что Леонид получит не административный арест. У него желчнокаменная болезнь, с ней нельзя помещать в спецприемник. Когда мы сказали это судье, он сказал, раз Леонид недавно лежал в больнице, значит, уже выздоровел и может отбывать наказание», — добавил адвокат.

30 августа Тверской районный суд Москвы арестовал Гозмана на 15 суток по статье об отождествлении действий СССР и нацистской Германии (13.48 КоАП) из-за поста в фейсбуке. В публикации говорилось: «Гитлер — абсолютное зло, но Сталин еще хуже. СС — преступники, но НКВД еще страшнее, потому что чекисты убивали своих. Гитлер развязал войну с человечеством. Коммунисты объявили тотальную войну своему собственному народу».

25 июля в базе МВД России появилась запись с информацией о том, что Гозмана объявили в федеральный розыск. В тот же день его задержали в московском метро и затем отпустили. По статье Уголовного кодекса о неуведомлении о втором гражданстве политику грозит до 400 часов обязательных работ или штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за год. Позже сам политик сообщил, что его супруга тоже стала фигуранткой дела по статье о неуведомлении о двойном гражданстве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.