НовостиОбщество

МВД России объявило в розыск политика Леонида Гозмана

МВД России объявило в федеральный розыск политика Леонида Гозмана. Его данные появились в соответствующей базе министерства.

Изображение

Ранее сегодня политика задержали в Москве.

«При входе в метро "Фрунзенская" он был задержан сотрудниками полиции метрополитена. Сработала пресловутая система "Сфера". Уже в комнате полиции нам объяснили, что Леонид Гозман находится в федеральном розыске», — сообщает его адвокат Михаил Бирюков.

Основания для задержания неизвестны. Сейчас Гозмана везут в первый отдел полиции на Московском метрополитене.


Фото: фейсбук Михаила Бирюкова

Фото: фейсбук Михаила Бирюкова

Обновлено в 18:10

Гозмана доставили на допрос в СК, а затем отпустили, сообщил Бирюков. Он также рассказал, что политика пообещали «снять» с розыска.

«Отпустили и даже извинились, сказали, что это накладка. Это по тому же самому смешному делу [о двойном гражданстве]. Я думаю, это просто бардак. Они объявили меня в розыск еще 12 июля, а 15-го мы [c адвокатом] были уже в Следственном комитете. И сегодня утром были в том же Следственном комитете. Видимо, эти шестеренки движутся, не затрагивая друг друга вообще», — рассказал сам Гозман телеграм-каналу «Можем объяснить».

15 июля политика допросили в Следственном управлении СК в статусе подозреваемого по уголовному делу о неуведомлении о втором гражданстве (ст. 330.2 УК).

«Леонид Яковлевич, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя — в 2019 году. В апреле 2022 года это послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении него», — рассказал его адвокат Михаил Бирюков.

Сегодня у Гозмана должен был пройти второй допрос по этому делу, но его перенесли на 29 июля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.