НовостиОбщество

Леонид Гозман сообщил, что против его жены возбудили дело по статье о неуведомлении о втором гражданстве

Политик Леонид Гозман сообщил, что против его жены возбудили дело по статье о неуведомлении о втором гражданстве (ст. 330.2 УК). Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке.

«Только что нам объявили, что против моей жены тоже возбуждено уголовное дело за то же страшное преступление — за несвоевременное информирование о втором гражданстве! Мафия при своих разборках не трогала жен и детей. Этим все по хрену!», — написал он. Ранее Гозман сам стал подозреваемым по уголовному делу о неуведомлении о втором гражданстве.

Как рассказывал адвокат Гозмана Михаил Бирюков, политик, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя — в 2019 году. В апреле 2022 года это послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении него.

25 июля в базе МВД России появилась запись с информацией о том, что Гозмана объявили в федеральный розыск. В тот же день его задержали в московском метро и затем отпустили. По статье Уголовного кодекса о неуведомлении о втором гражданстве политику грозит до 400 часов обязательных работ или штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за год.

В мае Минюст РФ включил Гозмана в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента». Политик обжаловал это решение, однако в конце июня Замоскворецкий суд Москвы отказал Гозману в удовлетворении исковых требований.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.