НовостиОбщество

Прокурор запросил для американской баскетболистки Бриттни Грайнер 9,5 года колонии по делу о контрабанде наркотиков

Прокурор во время прений в Химкинском городском суде запросил для американской баскетболистки Бриттни Грайнер 9,5 года колонии общего режима по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Прокуратура считает вину Грайнер полностью доказанной.

Грайнер задержали в московском аэропорту «Шереметьево» 17 февраля. Как утверждается, в ее багаже при обыске нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. Спортсменка 7 июля во время заседания суда признала свою вину.

5 июля спортсменка обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой сделать «все возможное», чтобы она возвратилась домой. В Белом доме рассказали, что Байден прочитал письмо, но о его дальнейших действиях пока не сообщалось. Власти США заявляют, что Грайнер была задержана неправомерно.

Ранее Белый дом предложил Кремлю обменять Грайнер и осужденного в России за шпионаж Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, который отбывает срок в тюрьме в США по обвинению в торговле оружием.

Бриттни Грайнер выступает в Национальной женской баскетбольной ассоциации США (WNBA). В составе американской национальной сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.