НовостиОбщество

«Сделайте все возможное, чтобы вернуть нас домой». Арестованная в России американская баскетболистка Бриттни Грайнер написала письмо Байдену

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, арестованная в России по обвинению в контрабанде наркотиков, обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой сделать «все возможное», чтобы она возвратилась домой, сообщает Reuters.

«Сижу здесь, в русской тюрьме, наедине со своими мыслями и без защиты жены, семьи, друзей, олимпийской майки или каких-либо достижений, я боюсь, что могу остаться здесь навсегда <…>. Я понимаю, что вы имеете дело со столькими проблемами, но, пожалуйста, не забывайте обо мне и других американских заключенных. Пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы вернуть нас домой», — написала она в письме.

В Белом доме подтвердили, что получили письмо баскетболистки. «Президент Байден ясно дал понять, что необходимо освободить всех граждан США, находящихся в заложниках или незаконно задержанных за границей, включая Бритни Гринер. Правительство США продолжает активно работать, используя все доступные средства, чтобы вернуть ее домой», — добавили там.

31-летняя Грайнер, которая была задержана в московском аэропорту 17 февраля. Как утверждается, в ее багаже при обыске нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Ранее суд продлил ей арест до 20 декабря. Власти США заявляют, что Грайнер была задержана неправомерно.

Грайнер выступает в Национальной женской баскетбольной ассоциации США (WNBA). В составе американской национальной сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.