НовостиПолитика

CNN: Байден поддержал обмен Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер

Президент США Джо Байден поддержал предложение обменять россиянина Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Телеканал отмечает, что Минюст США выступал против обмена заключенными.

«Для танго нужны двое. Мы начинаем переговоры, чтобы вернуть домой незаконно задержанных американцев», — сказал чиновник из администрации президента.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что планирует на этой неделе провести телефонные переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, во время которых он поднимет вопрос обмена. Кроме того, Блинкен собирается обсудить сделку по поставкам зерна. При этом он уточнил, что это не будет разговор об Украине, так как страну не будут обсуждать без ее участия в переговорах.

Это будет первый разговор Блинкена с российским коллегой с начала войны в Украине.

В июне прошлого года, накануне встречи с президентом США Джо Байденом, президент России Владимир Путин допустил обсуждение обмена заключенными между Россией и США. На российской территории на тот момент отбывали наказание, в частности, американские граждане Пол Уилан и Тревор Рид, в США — россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко. В апреле 2022-го Ярошенко обменяли на американского студента Тревора Рида.

Бриттни Грайнер — американская баскетболистка. Ее задержали 17 февраля в московском аэропорту «Шереметьево»: в багаже при обыске нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. 5 июля спортсменка обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой сделать «все возможное», чтобы она возвратилась домой. Через несколько дней арестованная в России американка признала вину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.