СюжетыПолитика

Был «недобропорядочным», стал генпрокурором

Рада поддержала кандидатуру депутата Костина на важную должность

Был «недобропорядочным», стал генпрокурором
Андрей Костин, депутат от партии "Слуга народа". Фото: sluga-narodu.com

Судьба Ирины Венедиктовой, отставленной с должности Генерального прокурора, кажется, уже предрешена. И она совсем неплоха — в отличие от судьбы Ивана Баканова, бывшего главы СБУ, о котором новостей нет. Украинские медиа сообщают: в течении недели можно ждать соответствующего указа президента, а Венедиктовой готовиться к дипломатической работе в Швейцарии (злые языки называют Венгрию).

В Швейцарии вот-вот уйдет на ротацию нынешний посол Украины Артем Рыбченко, а поле деятельности в этой стране огромное. Там находятся международные суды, и у Венедиктовой, как у профессионала, будет задача способствовать продвижению украинской повестки и подключению Швейцарии к санкциям против России.

Алексей Симоненко, исполняющий обязанности Генпрокурора Украины. Фото: gp.gov.ua

Алексей Симоненко, исполняющий обязанности Генпрокурора Украины. Фото: gp.gov.ua

Вокруг кандидатуры нового генерального прокурора интригу держали недолго. Депутаты Рады в беседах с прессой называли двоих наиболее вероятных претендентов — главу профильного парламентского комитета Андрея Костина и Алексея Симоненко, исполняющего обязанности Генпрокурора. Знатоки кулуарных многоходовок утверждали: и.о., как правило, не становится полновесным руководителем. Симоненко, как заместителю Венедиктовой, по статусу положено выполнять ее функции в Офисе Генпрокурора. Большинство экспертов склонялись к тому, что указ будет «по Костину», и не ошиблись — президент Зеленский действительно внес в Раду представление на его кандидатуру.

Андрей Геннадьевич Костин — 48-летний юрист из Одессы — был сооснователем общественной организации «Одесский дипломатический клуб», а деньги зарабатывал в адвокатской компании «Право». Депутатский мандат получил в 2019-м как беспартийный «списочник» «Слуги народа», но вскоре пополнил собой партийные ряды. Некоторое время назад он принял участие в конкурсе на должность руководителя САП, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, органа почти культового для Украины, в успешной работе которого крайне заинтересован ЕС. Одним из элементов конкурса является изучение конкурсной комиссией материалов о претенденте, собеседование с ним и даже психофизиологическое исследование с прохождением полиграфа. Так устанавливают, соответствует ли кандидат критерию добропорядочности. Андрея Костина добропорядочным не признали и назвали претендентом с сомнительной репутацией.

Влиятельный интернет-ресурс «Украинская правда» тогда опубликовал список претензий, выдвигаемых, в частности, Костину.

В 2019-2020 годах этот депутат Рады не декларировал ни одного места проживания, хотя, по данным официального сайта Рады, ежемесячно получал компенсацию для аренды жилья либо найма гостиничного номера.

Не задекларировал он и место проживания своей дочери, которая трудоустроилась помощником-консультантом к другому члену фракции «Слуги народа», Андрею Задорожному. По данным Открытого реестра национальных публичных деятелей Украины, Костин не оставил без работы и свою супругу, что стала помощником-консультантом у еще одного коллеги по фракции, а супруга этого коллеги превратилась в помощника-консультанта самого Костина. В 2019-м депутат продал две квартиры в Одессе на сумму 1,2 миллиона гривен, но не подал декларацию в НАЗК (Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции). Журналисты допустили: стоимость одной из квартир сильно занижена, что похоже на попытку «оптимизировать» налогообложение.

Деятельность Андрея Костина во главе парламентского комитета правовой политики тоже вызывала вопросы. Именно в этот период надлежащая судебная реформа тормозилась, а необходимые законодательные изменения и предложения искажались. 

Впрочем, если верить свежей публикации специализированной «Судебной-юридической газеты», конкурсная комиссия сама допускала нарушения регламента, не имела кворума, потому ее негативное заключение относительно Андрея Костина предвзято.

Все бы ничего, но есть нюанс. Упомянутый конкурс проходил в конце прошлого года. А критика «недобропорядочной» комиссии появилась только сейчас, когда Андрей Геннадьевич стал реальным претендентом на должность Генерального прокурора Украины. Также к делу не пришиваются слухи о том, что Костин — креатура главы Офиса президента Андрея Ермака, человека, влияние которого на президента называют в Украине сильным.

Верховная Рада Украины на заседании 27 июля проголосовала «за» назначение Андрея Костина на должность генерального прокурора. Решение поддержали 299 народных депутатов. «Это профессиональный правовед, глава профильного комитета по вопросам правовой политики. Сейчас очень важно международное направление, и он в таком контакте с нашими партнерами находится уже давно», — сказала в комментарии «Суспильному телевидению» заместительница руководителя фракции «Слуг» Евгения Кравчук.

Александр Клименко. Фото: скрин видео Youtube

Александр Клименко. Фото: скрин видео Youtube

К слову, назначение нового руководителя САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) затянулось на два года и стало поводом для жесткой критики украинской власти со стороны западных партнеров. 19 июля стало известно, что конкурс выиграл детектив НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) Александр Клименко. Он и на известном конкурсе в 2021-м году показал лучшие результаты, набрав больше всех баллов.

Теперь кандидатуру Клименко должен утвердить новый генеральный прокурор.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.