КомментарийПолитика

Очень отстраненные дела

Почему Зеленский убрал с должности Генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова

Очень отстраненные дела
Бывший Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Фото: Офис президента Украины
Есть обновление

19 июля. Вечером в понедельник, 18 июля, парламентская оппозиция с удовлетворением узнала: в Раду, как того требует Конституция, внесены представления президента на увольнение с занимаемой должности генерального прокурора Ирины Венедиктовой и на увольнение Ивана Баканова с должности главы СБУ. А уже во вторник обе просьбы президента парламент большинством голосов удовлетворил.

Процедура выглядела формальной, как заранее решенный вопрос. Венедиктова на заседании присутствовала, но резкой критики в ее адрес не звучало. Баканов в зале вообще не появился. Зато на сайте СБУ появилось его обращение к гражданам Украины и сослуживцам.Это был микст отчета об успешно проделанной работе в форме, немного напоминающей игру «Что? Где? Когда?», например: «При каденции какого главы СБУ задержали и огласили подозрение куму Путина?» и намеков, адресованных конкретному читателю: «СБУ не политическая структура, а ее глава не политик. Мы занимались делами, а не пиаром».

Но «читатель» продолжил начатое. Соответствующими указами президент Владимир Зеленский уволил зама Баканова Владимира Горбенко и руководителей управлений Службы в Сумской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской и Полтавской областях.

Отставки такого рода во время полномасштабной войны — одновременно сенсация и вопрос «За что?» Соответствующие указы с номерами 499 и 500 появились на сайте Офиса президента Украины воскресным вечером. Венедиктову отстранили от должности в соответствии с частью второй статьи 11 закона «О правовом режиме военного времени». Прежде статья не применялась — закон Рада приняла в мае. Она дает право президенту в период действия военного положения «принять решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначение на должность и освобождение от должности которого отнесена к его полномочиям и возложении на соответствующий период обязанностей на другое лицо».

Авторитетный интернет-ресурс «Украинская правда» сразу напомнил: по закону, назначение генпрокурора и главы СБУ являются полномочиями Верховной Рады, хотя и происходят по представлению президента. В Конституции страны не предусмотрены полномочия президента отстранять или устранять руководителей Генпрокуратуры или СБУ. Но следующим указом за номером 501 Зеленский возложил исполнение обязанностей генерального прокурора на зама Венедиктовой Алексея Симоненко.

Иван Баканов оставил свой кабинет в соответствии с формулировкой, приведенной в указе: «Согласно статье 47 дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины, утвержденному законом Украины от 24 марта 1999 года номер 551 -Х1V, отстранить Баканова Ивана Геннадьевича от исполнения обязанностей главы Службы Безопасности Украины». Статья предусматривает отстранение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей за «неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступления таких последствий». Эксперты предположили: обязанности шефа Службы будет исполнять нынешний первый заместитель главы СБУ Василий Малюк.

Новый глава СБУ Василий Малюк. Фото: Wikimedia

Новый глава СБУ Василий Малюк. Фото: Wikimedia

Владимир Зеленский не стал ждать, пока комментаторы и слухи утолят жажду знаний общества. Поздним вечером воскресенья, в очередном телеобращении, он сам прокомментировал отставки.

Главная претензия: слишком много предателей и коллаборантов среди сотрудников правоохранительных органов, что «служит основанием для серьезных вопросов к руководителям».

Президент подчеркнул: зарегистрировано 651 уголовное представление о госизмене и коллаборционизме, а «более 60 сотрудников прокуратуры и СБУ остались на оккупированных территориях и работают против Украины».

Однако людей, которые изменили присяге и пошли на сотрудничество с оккупационным режимом, очень много и в Национальной полиции, и в органах внутренних дел Украины. Даже имея доступ только к открытым источникам, несложно сделать такой вывод. Как иллюстрация — пример города Сватово Луганской области, о котором недавно рассказала «Новая газета. Европа». Но министру внутренних дел Денису Монастырскому подобных обвинений не предъявляют.

Если друг оказался вдруг…

«Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы знаете, за что, и они знают, за что», — вспоминают сейчас в украинском сегменте Фейсбука известное высказывание Ли Куан Ю применительно к Баканову и Зеленскому.

Справедливости ради: цитату сурового сингапурского реформатора ввел в украинский политический оборот президент Петр Порошенко летом 2014 года, когда напутствовал назначаемого на должность генпрокурора. Потом пятого президента, не говоря уже о сомнительном назначенце, не раз шпыняли: «Ну что ж не сажаете своих друзей за коррупцию?» Зеленскому, напротив, не могут забыть иное, скандальное: «Я вам ничего не должен!» Так он, кандидат в президенты, отреагировал на вопрос журналистов о судьбе своего бизнеса в Российской Федерации. Теперь же Владимир Зеленский все-таки стал на путь, предложенный Ли Куан Ю, хоть еще в конце июня весьма запальчиво опровергал подозрения об отставке Баканова: «Если бы я хотел его уволить, то я бы его уволил!»

Иван Геннадьевич не просто друг Владимира Александровича, но друг детства. Жили в одном подъезде, учились в одной школе, а позже в одном вузе — Криворожском экономическом институте имени Вадима Гетьмана: Зеленский — на юриста, Баканов — на ревизора. Вместе работали не по специальности в «Квартале-95». Баканов стал первым главой партии «Слуга народа», в президентской кампании-2019 возглавил избирательный штаб друга, а после победы на выборах старший лейтенант Баканов «закрыл собой» один из самых ответственных участков в организации безопасности государства. Назначение такого рода называли нонсенсом не только кадровые сотрудники спецслужб. Но степень доверия к другу победила.

Впрочем, с начала полномасштабной агрессии у власти возникало все больше претензий к СБУ — правда, непубличных. В конце июня издание Politico привело высказывания информированных украинских и западных чиновников: работой Баканова и других высокопоставленных лиц у Зеленского недовольны, ищут им замену. Причина — действия, которые стоили стране оккупации южных регионов, прежде всего Херсона.

Экс-глава СБУ Иван Баканов и бывший Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Фото: EPA-EFE

Экс-глава СБУ Иван Баканов и бывший Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Фото: EPA-EFE

«Мы недовольны его управлением, потому что сейчас нужны навыки антикризисного менеджмента, которыми он не обладает», — цитировала Politico некого влиятельного анонима.

Это можно было бы воспринять как очередной медийный «вброс» — война предполагает сражения на всех фронтах, включая информационный, — если бы не факты.

В Херсоне генерал Сергей Криворучко, глава местного управления СБУ, приказал своим подчиненным эвакуироваться из города перед его захватом и нарушил тем самым приказ президента. Начальник Антитеррористического центра Игорь Садохин перешел на сторону противника, хотя, скорее, всегда там находился как агент: выдал сетку минных полей и координировал авиацию врага, о чем ранее сообщал в Киев глава Херсонского облсовета Александр Самойленко. Начальник управления внутренней безопасности СБУ генерал Андрей Наумов сбежал из Украины накануне войны, и лишь через несколько месяцев его задержали в Сербии. Президент лишил воинских званий Криворучко и Наумова, но проблема не исчезла.

Собеседники издания настаивали: «У нас многие руководители региональных подразделений Службы ведут себя странно». Из контекста следовало: за это должен понести ответственность Иван Баканов. К тому же в обществе курсировал слух, что, мол, в первые недели войны Ивана Геннадьевича никак не могли найти в пределах Украины…

Слух Служба развенчала лишь в конце июня, когда стало совсем горячо. Официальный представитель спецслужбы Артем Дихтяренко посоветовал не верить фейкам и российским информационно-психологическим спецоперациям. «Баканов с первого дня широкомасштабного вторжения находился на рабочем месте. Он также встречался с международными партнерами, которые стремились оказать помощь Украине в самый сложный момент. То есть выполнял свои непосредственные обязанности», — сказал Дихтяренко.

Из громких дел, которые вышли в публичную плоскость со знаком «плюс», у Службы была поимка в апреле кума Путина и народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука. (Кто и как устроил побег из-под домашнего ареста персонажу, с которого СБУ не имела права спускать глаз, непонятно до сих пор). А вот экс-начальника управления СБУ в Автономной республике Крым Олега Кулинича Государственное бюро расследований (ГБР) задержало в минувшее воскресенье, 16 июля. Следствие и экспертизы установили: Кулинич передавал представителям спецслужб РФ разведывательную информацию против Украины — ту, что составляет военную и государственную тайну. Против него возбудили уголовное дело по соответствующим статьям.

Важно: Олег Кулинич был освобожден от занимаемой должности еще в марте. Главой Службы безопасности Украины в Крыму указом президента был назначен Александр Власенко. Но отставка не помешала Кулиничу остаться в силовых структурах, больше того — в качестве помощника главы СБУ Ивана Баканова.

Указ был подписан Зеленским в тот же момент. Но отстранение от должности, возможно, не самое серьезное, что случилось в судьбе Ивана Геннадьевича.

«Фигура процессуальная»

Ирина Венедиктова, теперь уже бывший Генеральный прокурор, доктор юридических наук, профессор — человек авторитетный в кругах юристов. Специализировалась на конституционализме, развитии гражданского общества, частном и международном праве. В команду Зеленского вошла еще в 2018-м году, как эксперт и советник, а впоследствии стала одним из первых публичных лиц избирательной кампании кандидата в президенты. Попала по списку партии «Слуга народа» в Раду. Спустя несколько месяцев «пересела» в кресло директора ГБР (Государственного бюро расследований). А весной 2020 года парламент назначил ее Генеральным прокурором.

Фото: Facebook / VenediktovaIryna

Фото: Facebook / VenediktovaIryna

Зеленский, представляя Венедиктову, подчеркнул, что впервые в Украине эту должность занимает женщина. Пани Генпрокурор ответила: «Я обещаю не продавать дела. Не сливать их. Я обещаю не возвращать прокурорских оборотней. Я обещаю прокурорам восстановить мощную государственную институцию, чтобы они чувствовали себя независимыми, защищенными, нужными государству».

Часть политиков сочла тогда это назначение «реваншем Антимайдана», заявив, что в качестве руководителя ГБР Ирина Венедиктова успела превратить важный для государства орган в «инструмент для политических репрессий и преследований». Прежде всего они имели в виду уголовное дело, возбужденное против пятого президента Украины Петра Порошенко.

Зато сейчас оппозиция обвиняет президента Зеленского в правовом нигилизме и отстаивает право Ирины Венедиктовой не покидать должность. Микола Княжицкий, журналист, депутат Рады от «Европейской солидарности», пишет на сайте телеканала «Эспрессо»: «Зеленский ссылается на принятый в мае закон о внесении изменений в закон «О правовом режиме военного положения»? Отлично. Но в Конституцию и другие законы изменения не внесли. А по Конституции Генпрокурора назначает президент по согласованию с парламентом».

«Есть еще одна проблема, — продолжает депутат Княжицкий. — Генпрокурор — фигура процессуальная. Закон, на который ссылается президент, противоречит закону о прокуратуре». И делает вывод — указ президента об отстранении Генпрокурора не влечет никаких правовых последствий. До принятия постановления парламентом Венедиктова остается на своей должности, ее полномочия не приостановлены, а продолжают действовать.

Собеседники во власти, которые пообщались с журналистами «Украинской правды», называют причину, по которой якобы Ирина Венедиктова впала в немилость: напряженные отношения с Офисом президента и его главой Андреем Ермаком.

В частности, недовольство, говорят, вызвано медийной активностью Генпрокурора, которая появляется в эфире объединенного марафона национальных телеканалов с той же частотой, что и президент.

И отдельным пунктом шло ее решение в ускоренном режиме передавать в суд дела против российских военнопленных. Это, по словам людей, причастных к переговорам с россиянами, могло угрожать судами над украинскими пленными в России и остановкой обменов.

На старте — замы

Кто, согласно указам президента Украины, будет исполнять обязанности Генпрокурора и шефа СБУ? Формально — никаких неожиданностей: первые замы отставленных фигур. Но именно к ним у медиа и гражданского общества уже есть вопросы.

Зама Генпрокурора Алексея Симоненко сразу несколько источников называет креатурой заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, чиновника, которого небезосновательно считают «троянским конем» в окружении Зеленского. Во времена Януковича Олег Татаров, зам начальника Главного следственного управления МВД, отметился преследованием активистов и общественных деятелей. И лично убеждал СМИ и зарубежных послов, что протестующие на Майдане стреляют сами в себя. После Революции достоинства был уволен, пахал на адвокатской ниве, защищая, в основном, бывших коллег-регионалов. В Офисе Зеленского — с августа 2020-го как эффективный менеджер. С той же поры требование убрать Татарова из «ближнего круга» президента звучит от всех демократических сил внутри страны, о нем говорят зарубежные партнеры. Но Татаров и ныне там. Не в последнюю очередь благодаря усилиям Алексея Симоненко…

Именно Симоненко передавал скандальное дело Татарова из НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) в СБУ. Именно Симоненко «засекли» расследователи «Украинской правды» на праздновании дня рождения Олега Татарова в прошлом году — вместе с группой товарищей, тоже связанных с расследованием этого дела.

Бразды правления Службой Безопасности Украины переходят к Василию Малюку, первому заместителю Ивана Баканова. Любопытно, что он тоже был в компании друзей, отмечавших день рождения Татарова.

Источники «Украинской правды» называют Малюка также близким к Андрею Ермаку, главе Офиса президента, за которым тянется слава не первого, но и не второго человека в государстве. В начале июня коллеги опубликовали большое расследование «Военный квартал. Кто теперь главный в окружении Зеленского». В частности, там шла речь о давнем конфликте Ермака и Баканова за влияние на президента.

Судя по всему, победила не дружба.

P.S.

Заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов заявил в эфире Национального телемарафона, что называть «отставниками» Венедиктову и Баканова еще нельзя.
«Речь об увольнении этих двух должностных лиц (Генпрокурора и главы СБУ, — О.М) пока не идет, — уточнил Смирнов. — Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранена от должности, а глава Службы безопасности Украины временно отстранен от исполнения обязанностей». По словам чиновника, будут проведены поверки, по результатам которых президент примет (либо не примет? — О.М.) решение о внесении в парламент просьбы — уволить генпрокурора и главу СБУ. Отстранили же их от обязанностей для того, чтобы сделать невозможным потенциальное влияние на расследование.

Киев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.