РецензияКультура

Рогатый внутренний мир

Почему всем так нравится сериал «Очень странные дела» про пришествие злобных демонов на фоне взросления обычных подростков

Рогатый внутренний мир

«Очень странные дела». Кадр: Kinopoisk

Культура «пиратства» в России с началом войны переживает новый этап развития. Уход стриминга Netflix не смог напугать россиян, привыкших получать практически любой видеоконтент по одному только запросу «смотреть онлайн без регистрации». Поэтому 4-й сезон сериала «Очень странные дела», так полюбившегося зрителю за шесть лет выхода, стал одной из самых обсуждаемых тем этого лета и в России тоже.

Сериал, созданный братьями Даффер, выходит с 2016 года и с каждым сезоном только увеличивает свою аудиторию. «Очень странные дела» — это история группы подростков, катающихся на велосипедах и играющих в «Подземелье и драконы» по вечерам, которым внезапно приходится столкнуться с настоящим потусторонним злом и иногда даже его победить. Первый сезон начинается с того, что после очередной игры пропадает один из ребят по имени Уилл, зато практически из ниоткуда появляется девочка со сверхспособностями и странным именем Одиннадцать. Помимо друзей пропавшего Уилла к поискам подключается и его мама, которую играет невероятная звезда девяностых Вайнона Райдер. Собственно, от этих событий будет отталкиваться и вся история, развиваясь и усложняясь в следующих сезонах. Конечно, не обойдется и без любовных линий, новых персонажей и стремительного взросления главных героев.

Надо сразу сказать, что уже на момент выхода у сериала были конкуренты в этом жанре: например, «Люцифер» вышедший в том же 2016 году, или «Ривердейл» и «Леденящие душу приключения Сабрины», появившиеся на пару лет позже. Все это, на первый взгляд, кажется тем же продуктом в жанре young adult.

Тем не менее, именно «Очень странные дела» смогли сделать то, что не получилось у других сериалов: эта история заставила прильнуть к экранам одновременно и подростков, и их родителей.

Сюжет нового, 4-го сезона (каноническая русскоязычная озвучка последних серий вышла 7 июля) по-прежнему связан с «изнанкой» — потусторонним миром, открытым Одиннадцать в первом сезоне, но это не делает историю нудной и однообразной. Система антагонистов в сериале — это запутанный клубок, который мы вместе с главными героями медленно разбираем по частям, узнавая с каждым сезоном все больше и больше нового про потусторонний мир и его жителей. Если вдруг зрителю надоест смотреть на злодеев извне, можно переключиться на суровые американские и советские спецслужбы, пытающиеся помешать команде подростков спасти мир. И хотя на первый взгляд кажется, что сюжет «Очень странных дел» становится все больше «высосан из пальца», на самом деле это не так, все линии очень органично связаны между собой, поэтому и продолжают держать зрителя в напряжении уже шесть лет.

Кадр: Kinopoisk

Кадр: Kinopoisk

Конечно, борьба света, тьмы, американских военных и советских тюремщиков «фром рашн ГУЛАГ» — далеко не единственная вещь в сериале, обеспечивающая создателям такую аудиторию. Одной из излюбленных фанатами линий является естественное, но завораживающее взросление главных героев. Вместо того, чтобы показать нам уже надоевшую, в том числе и стараниями того же Netflix, историю о подростках в самый пик переходного возраста, в первом сезоне нас знакомят с компанией ребят 11-12 лет, которых абсолютно не интересуют отношения и вечеринки. Поэтому вне зависимости от собственного возраста, мы заново переживаем взросление вместе с Майком, Уиллом, Лукасом и Дастином. Видим первые ссоры из-за девушек, первые неуклюжие отношения, желание общаться с популярными ребятами и многие другие типичные школьные истории, которые заиграли здесь совершенно другими красками.

Собственно, это и превращает абсолютно подростковую историю, чем кажутся «Очень странные дела» на первый взгляд, в настоящий семейный сериал. Тут есть много факторов влияния, включая уже упомянутое взросление героев, но один из самых ярких — это восьмидесятые с их музыкой, модой и даже цветокоррекцией в самом сериале.

Взрослая аудитория говорит, что это история про их детство и их молодость, а зумеры с восторгом романтизируют время, которые они не застали, добавляя в свои плейлисты The Clash и Joy Division.

По итогу, каждый выбирает свое видение времени и каждый остается доволен.

Захвату интересов и взрослой, и подростковой аудитории способствует разнообразие сюжетных линий. Если вдруг вас утомило смотреть на влюбляющийся и спасающих мир детей, то история героини Райдер и шерифа полиции Хоппера удивит и заинтересует ничуть не меньше. Есть ощущение, что создатели постарались уделить внимание каждому персонажу, даже проходящим героям, которые умирают примерно раз в сезон. Так что каждый сможет выбрать своего любимчика и наблюдать за ним в новых сериях.

Кадр: Kinopoisk

Кадр: Kinopoisk

К персонажам-подросткам и их старшим друзьям сценаристы подходят особенно бережно, стараясь не показывать их переживания карикатурными, как например, делают создатели другого популярного сериала на стриминге — «Полового воспитания», где чувства и эмоции подростков возводятся в абсолют, отчего кажутся только смешными и абсурдными. Отношения между героями, хоть и могут казаться неуклюжими, все равно показаны максимально нежно и искренне. Даже с квир-линиями Netflix в этот раз обошелся очень аккуратно то ли из-за разновозрастной аудитории, то ли ссылаясь так на время событий сериала. Мы видим одну открытую квир-героиню — Робин, которая не скрывает своей идентичности, а еще догадываемся о предстоящем каминг-ауте Уилла, который фанаты ждут в финальном сезоне.

В этом и есть главный секрет тотального успеха сериала, который, кажется, нравится вообще всем. «Очень странные дела» не претендуют на социальную сатиру, не пытаются вскрыть наши детские триггеры и не спекулируют на актуальной повестке, этот сериал — это такая мрачная, но по-прежнему добрая сказка для детей и взрослых. «Изнанка», но добрая, в которую зритель может убежать от реального мира. Тем более что этот реальный мир выглядит куда более страшным, чем любое логово Векны или демогоргонов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.