РепортажиПолитика

Приказ, отданный на русском

В Риге около тысячи русскоязычных жителей вышли на улицу против войны. Корреспондентка «Новой. Европа» сходила на митинг и поговорила с участниками

Приказ, отданный на русском
Фото: «Новая газета. Европа»

В субботу, 23 апреля, в центре Риги прошел митинг против войны России с Украиной. На акцию, организованную сообществом «Русский голос против войны» пришли около тысячи человек, перед которыми с антивоенными лозунгами выступили режиссер-документалист Виталий Манский, актриса и благотворительница Чулпан Хаматова, юрист и сооснователь «Свободного университета» Елена Лукьянова, главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов и другие общественные деятели из России и Латвии. Корреспондентка «Новой газеты. Европа» сходила на митинг и поговорила с русскоязычными, которые протестуют против войны за пределами России.

В центре Риги, рядом с памятником Свободы на бульваре Бривибас многолюдно, но нет ни железных заборов, ни автозаков, ни толп правоохранителей-«космонавтов» в защитных касках. В толпе развеваются флаги: украинский, латвийский и российский-антивоенный, без красной полосы внизу. Из колонок на всю площадь играет «Океан Эльзи». После России, где полиция требует перекрасить сине-желтый забор в другой цвет, европейские страны кажутся параллельной реальностью.

В первые дни вторжения России в Украину против войны в Риге протестовали десятки тысяч человек. Только на митинг 5 марта, по заявлениям организаторов акции, пришли 30 тысяч. На 59-й день вторжения протесты продолжаются, хоть и в меньшим масштабе. На субботний митинг сообщества «Русский голос против войны» (в него входят активисты из Латвии и России), собрались чуть больше тысячи человек.

Рядом с памятником Свободы установлена небольшая сцена. Акция начинается с выступления латвийско-украинской музыкантки Катрины Гупало. Девушка, пришедшая на митинг в золотом плаще и голубом венке, исполняет латвийский и украинский гимны. Она же выдерживает минуту молчания, чтобы почтить память погибших во время боевых действий.

Катрина Гупало. Фото: «Новая газета. Европа»

Катрина Гупало. Фото: «Новая газета. Европа»

Организаторы акции зачитывают манифест. Главное требование — немедленно остановить войну и вывести войска из Украины. После начинаются выступления спикеров. От россиян заявлены режиссер-документалист и организатор «Артдокфеста» Виталий Манский, актриса и основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, юрист и сооснователь «Свободного университета» Елена Лукьянова, а также главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов.

— Я не очень умею формулировать и говорить свои тексты. Но зато я умею чувствовать. И сегодня, как и многие люди, я чувствую невероятную боль. С этой болью невозможно справиться, жить дальше, делая вид, что жизнь продолжается.

Это искажение реальности, в которую попала моя родина. Такого не может быть, — рассказывает со сцены Чулпан Хаматова. — Я знаю, что в России есть достаточно большое количество людей, которые чувствуют так же, как я. Такое же горе, такую же боль из-за всего того, что сейчас происходит в Украине. Я тоже часть России и я категорически не приемлю того, что сейчас от моего имени делает моя родина.

Чулпан Хаматова. Фото: «Новая газета. Европа»

Чулпан Хаматова. Фото: «Новая газета. Европа»

Чуть поодаль от сцены стоят двое молодых людей немного рокерского вида, — девушка в кожаной куртке с яркими рыжими волосами разговаривает с парнем с густой бородой, одетым в зеленую жилетку. У их ног большие плакаты, нарисованные на картоне от коробок из-под бытовой техники. На первом красными буквами написано «Make Love Not War», на втором — «Нет войне» цветами украинского флага.

Парня в жилетке зовут Константин, он фотограф. Несмотря на то, что он родился и вырос в Латвии, в Украине у него живет много друзей. Часть из них сейчас сражается под Киевом в теробороне. «Немыслимые вещи», которые режим президента России Владимира Путина сейчас творит с ними, заставил его выйти на площадь.

— Я не могу смотреть на то, как мои друзья, которые до войны занимались фотографией, проводили экскурсии для других людей, занимались историей, сейчас вынуждены прятаться по подвалам, — объясняет Константин — 24 февраля, когда началась война, у меня заболело сердце. Я не мог перестать пить, потому что не знал, как заглушить внутреннюю боль. Я никогда не думал, что буду жить, а у меня под боком будет происходить война.

Война не только поставила под удар друзей Константина, но и поссорила его с семьей. И если с матерью из Латвии фотограф нашел общий язык, родственники из России все еще пытаются заставить его удалить посты во «Вконтакте», где он рассказывает о войне. Всю эту информацию они называют «фейками», а его агентом НАТО с «промытыми мозгами».

Фото: «Новая газета. Европа»

Фото: «Новая газета. Европа»

Со сцены выступает Кирилл Мартынов. Еще несколько недель назад журналист занимал пост заместителя редактора «Новой газеты», которой пришлось приостановить выпуск материалов после получения второго предупреждения от Роскомнадзора, которое поставило под угрозу деятельность редакции. Как говорит журналист, сейчас в России осталась только пропаганда. А пропаганда и Владимир Путин сеют ненависть.

— Они не только уничтожают украинские города, не только убивают людей на войне, не только развязали эту самую страшную и безумную войну с окончания Второй Мировой, но и сеют ненависть внутри семей, внутри профессиональных коллективов и дружеских компаний, — говорит главный редактор «Новой газеты. Европа». — Это все уже было восемь лет назад, когда все должны были присягнуть аннексии Крыма. Далеко не все россияне с этим согласились. Российское общество было расколото уже тогда.

Среди пришедших мелькают антивоенные лозунги — преимущественно на русском. «Слава Украине», «Не стреляй», «Бросайте Путина, а не бомбы», «Путин уходи». Еще до начала перед сценой лежит целая галерея. В толпе, c плакатом в руках с надписью «Putin stop destroying ukrainians and russians», стоит молодой человек в синей куртке. Это русскоязычной юрист Армад. Хоть у него нет знакомых ни в Украине, ни в России он все равно пришел на митинг, чтобы выразить свои эмоции, вызванные войной.

— В Латвии очень много русскоязычного населения, которое выступает против агрессии России. Важно, чтобы все это видели, — объясняет юрист.

— Да и сама военная агрессия со стороны России имеет в Балтийских странах большое значение. У Латвии тяжелая история длительной оккупации (российские власти отрицают оккупацию стран Балтии Советским Союзом — ред.). Путь независимости, который прошла страна, тоже тяжелый. Поэтому здесь люди не могут молчать.

На митинг пришли недавние эмигранты. Среди них была петербурженка Дарья Рева, которая вышла на площадь с плакатом с надписью «Нам такие корни не нужны» — текст размещен над картинкой, на которой из коричневого пня с подписью Путин вместо корней расползаются змеи. Каждая подписана — «насилие», «террор», «ложь», «невежество», «пропаганда».

Как рассказывает Дарья, она вместе с близкими покинула Россию недавно. По ее словам, было просто невозможно находиться в стране и видеть повсюду автозаки, сотрудников ОМОН, которые забирают людей, выступающих против войны. Дома она не имела никакой легальной возможности высказаться, поэтому покинув страну решила первый раз прийти на «свободный митинг».

Фото: «Новая газета. Европа»

Фото: «Новая газета. Европа»

— Конечно, мы ходили в России на митинги. И нас забирали, и наших друзей забирали, — рассказывает Дарья. — Здесь совершенно другая атмосфера. Даже нет ощущения, что это митинг, потому что не страшно. Можно прийти, высказать свою позицию, побыть вместе с людьми, которые так же, как и мы против. Почувствовать единство и получить поддержку.

Как считает девушка, даже в других странах русским важно выходить на акции. Только так можно показать, что несогласных с войной много по всему миру.

— Почему «Русский голос против войны»? Потому что приказ об этой войне был отдан на русском языке, — говорит со сцены юрист Елена Лукьянова. — Так что все русскоязычные, тем более все россияне, и те, которые, как мы в Латвии, должны сказать, что не все русские — орки. Есть те, кто против войны, и нас много. Мы должны всему миру сказать, что для нас это ужас. Как режиссер Дмитрий Крымов мы не смогли проглотить этой войны, и не смогли проглотить этой вины за то, что приказ был отдан на русском языке. Нам нельзя молчать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.