Что произошло за ночьОбщество

Задержание и избиение журналистов в Москве, арест мурманчанина за фото с Навальными, отмена прямых выборов мэра в Улан-Удэ

Подборка «Новой-Европа»

Журналисты Екатерина Аникиевич и Константин Жаров после задержания, скриншот: видео RusNews

Журналисты Екатерина Аникиевич и Константин Жаров после задержания, скриншот: видео RusNews

Война в Украине идет 764-й день. Глава украинской разведки заявил, что Россия знала о подготовке теракта в «Крокусе» с 15 февраля.

Журналистов Константина Жарова и Екатерину Аникиевич задержали во время обысков у их коллеги Антонины Фаворской. Жарова также избили силовики.

Парламент Бурятии отменил прямые выборы мэра в Улан-Удэ.

Жителя Мурманска арестовали на 7 суток за фото Алексея и Юлии Навальных во «ВКонтакте».

США выдали России обвиняемого в похищении и избиении дочери Алексея Смирнова.

Румыния начнет выдавать россиянам шенгенские визы с 31 марта.

Что произошло к утру 28 марта — главные события в подборке «Новой газеты Европа».

Глава украинской разведки заявил, что Россия знала о подготовке теракта в «Крокусе» с 15 февраля

Российские спецслужбы знали о подготовке теракта в «Крокус Сити Холле» как минимум с 15 февраля, но ничего не сделали заранее для его предотвращения, заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, информация о подготовке нападения в Москве прошла через разведуправление группировки в Сирии минимум 15 февраля. Буданов утверждает, что Кремль знал, откуда и через какие две страны в Россию прибудут террористы.

«Для чего они допустили, чтобы это произошло — есть несколько вариантов. Первое — это, как у них принято, борьба "башен", чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант — они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить по всему Украину», — предположил глава украинской разведки.

Он отметил, что российские власти трижды меняли версии событий в «Крокусе», пытаясь каждый раз найти «украинский след». По мнению Буданова, Кремль «захотел посеять контролируемый хаос» в стране, но контролировать его не смог.

Журналистов Константина Жарова и Екатерину Аникиевич задержали во время обысков у их коллеги Антонины Фаворской

Об этом сообщила «ОВД-Инфо» очевидица Наталья Савоськина. По ее словам, силовики избили Жарова — они повалили его на землю и стали ломать пальцы. Сам он позднее рассказал, что полицейские избивали его ногами, ставили ноги на голову. У Аникиевич пытались отобрать паспорт.

Позднее обоих журналистов отправили на машине скорой помощи в НИИ Склифосовского без составления протокола и сопровождения полиции. До этого Жарову вменяли административную статью о сопротивлении полиции.

Жаров был задержан у дома родителей Антонины Фаворской, где проходил обыск по делу об участии в деятельности ФБК, признанной в РФ «экстремистской организацией». Аникиевич задержали у дома самой Фаворской.

Саму журналистку сначала отвезли на допрос в СК, а затем —в изолятор временного содержания. Также ночью обыски прошли у журналисток Анастасии Мусатовой и Александры Астаховой, которых задержали накануне у спецприемника «Сахарово». У Астаховой дома изъяли технику. Сегодня у них продолжатся допросы в СК.

Накануне Астахову и Мусатову задержали у спецприемника «Сахарово», куда они ехали встречать после ареста Фаворскую. Сама журналистка была задержана и впоследствии арестована 17 марта после того, как пришла на могилу Алексея Навального на Борисовское кладбище. Ей вменили административную статью о неповиновении полиции. Журналистка была отправлена в спецприемник на 10 суток.

SOTAvision написала, что 27 марта Фаворская так и не вышла из спецприемника. Адвокат Михаил Бирюков заявил, что журналистку везут домой, где у нее уже проходит обыск.

Как сообщила позднее «ОВД-Инфо» адвокат Мусатовой, против Фаворской возбудили дело об «участии в ФБК». Вероятно, имеется в виду статья об участии в экстремистском сообществе (ст. 282.2 УК РФ). По словам защитницы, Мусатова проходит свидетельницей по делу. У нее также провели обыск.

Парламент Бурятии отменил прямые выборы мэра в Улан-Удэ

Депутаты Народного Хурала (парламента) Бурятии приняли решение об отмене прямых выборов мэра в Улан-Удэ, сообщает «Сибирский экспресс».

Отмечается, что за отмену выборов во втором чтении проголосовали 54 депутата, против — 6, еще один воздержался.

Как уточняет «Сибирский экспресс», предложение отменить выборы мэра столицы Бурятии в январе внес нынешний глава региона из «Единой России» Алексей Цыденов. По его задумке, мэра Улан-Удэ будет назначать горсовет из кандидатов, согласованных конкурсной комиссией. Половину членов этой комиссии представляет сам губернатор.

«Людям без разницы, кто конкретно руководит. Важнее, чтобы город развивался, и жизнь была комфортнее», — сказал глава администрации Цыденова Алдар Гулгенов.

Жителя Мурманска арестовали на 7 суток за фото Алексея и Юлии Навальных во «ВКонтакте»

Октябрьский районный суд Мурманска арестовал на 7 суток местного жителя Владимира Мамаева за публикацию видео Юлии Навальной во «ВКонтакте», на обложке которого она изображена с мужем Алексеем Навальным. Об этом сообщила адвокат Виолетта Грудина.

По ее словам, мурманчанин подвергся аресту по административному протоколу о публичной демонстрации «экстремистской символики» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Грудина уточнила, что речь идет о видео Юлии Навальной «Я продолжу дело Алексея Навального».

«Ролик был опубликован 19 февраля, суд состоялся вчера. Публикация с роликом была удалена», — написала накануне Грудина.

Также информацию об аресте Мамаева опубликовала пресс-служба суда. Как заявила судья, мурманчанин «опубликовал на своей странице видео, которое содержит «фотоизображения лица, являющегося основателем и лидером организаций, которые <…> признаны экстремистскими и ликвидированы, и фотоизображения супруги этого лица, которая объявляет, что приняла решение продолжить дело своего супруга, и фактически призывает других также поддержать и продолжить деятельность ее супруга, признанную экстремистской».

Мамаев свою вину не признал и заявил, что не публиковал экстремистскую символику. Суд не учел его показания, и назначил ему семь суток ареста.

США выдали России обвиняемого в похищении и избиении дочери Алексея Смирнова

Власти США выдали России объявленного в розыск по линии Интерпола гражданина Алексея Смирнова, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело об истязании дочери, сообщает пресс-служба МВД.

Как рассказали в ведомстве, в 2012 году Смирнов обманным путем увез дочь в США. В МВД утверждают, что с августа 2019 года по февраль 2020 года мужчина избивал, унижал и оскорблял ребенка. Семья проживала в городе Дания-Бич, штат Флорида.

По факту произошедшего в феврале 2020 года следственное управление СК по Хабаровскому краю и ЕАО возбудило уголовное дело по статье об истязании (ст. 117 УК РФ). Самого Смирнова объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Сейчас обвиняемый находится в Москве, сотрудники правоохранительных органов допрашивают его.

Румыния начнет выдавать россиянам шенгенские визы с 31 марта

Румыния впервые начнет выдавать россиянам шенгенские визы, оформить их можно будет уже с 31 марта, заявили ТАСС в посольстве страны.

В диппредставительстве подчеркнули, что заявление на шенген можно будет подать в консульствах Румынии в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Единые визы, выданные после этой даты, позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, уточнили в посольстве.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.