НовостиПолитика

Патрушев заявил, что за терактом в «Крокусе» стоит Украина. Глава ФСБ утверждает, что Киев готовил боевиков на Ближнем Востоке

За терактом, совершенном 22 марта в «Крокус Сити Холле», стоит Украина, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Журналисты задали ему вопрос, кто причастен к трагедии в «Крокус Сити Холле» — «Исламское государство» или Украина.

«Конечно, Украина», — ответил Патрушев.

Директор ФСБ Александр Бортников утверждает, что теракт готовили радикальные исламисты, а содействовали им спецслужбы Украины. При этом он уточнил, что заказчики нападения пока не установлены. По словам Бортникова, после теракта в «Крокусе» будут ответные меры.

По словам Бортникова, ФСБ знает, что Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока. Он предложил признать СБУ террористической организацией и сообщил, что террористическая угроза в России сохраняется.

В свою очередь генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что у теракта в «Крокусе» и обстрелов российских регионов со стороны Украины общая цель — «запугать людей, разрушить единство нашего народа».

«Их исполнителей, заказчиков и кураторов неизбежно настигнет кара. Именно поэтому важнейшей задачей для России остается достижение целей специальной военной операции», — сказал Краснов.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что теракт в здании «Крокус Сити Холла» был совершен «руками радикальных исламистов». При этом он сказал, что нападение на «Крокус» это «звено целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима».

По словам президента, в один ряд с обстрелами Крымского моста «логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, произошедшему в Москве».

До этого Путин утверждал, что исполнители теракта после нападения поехали из Москвы в сторону украинской границы, где «для них было подготовлено "окно"».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.