НовостиОбщество

Извинения, отчисление, уголовные дела. Что происходит с теми, кто шутил или резко высказывался о теракте в «Крокусе»

«Новая-Европа» нашла 11 покаянных видео

Пользователи соцсетей, которые после теракта в «Крокус Сити Холле» шутили или резко высказывались о произошедшем, публично извиняются на камеру. «Новая газета Европа» нашла 11 таких роликов. Это помогает не всегда: известно по меньшей мере об одном уголовном деле, а также одном отчислении из вуза.

Уголовные дела

В петербургском аэропорту Пулково 26 марта задержали яхтсмена и мужа гендиректора «Новой Голландии» Николая Конашенка. Мужчина планировал вылететь в Ереван, рассказала «Фонтанка». Поводом для задержания стали посты Конашенка в фейсбуке. В первом он написал: «Почему Крокус, а не Кремль?», во втором — «Пикник — чудовищная группа, но все же мелковато, вот сборный бы концерт Брат-2». Сейчас эти посты удалены.

Через некоторое время после задержания пресс-служба полиции Санкт-Петербурга распространила видео, на котором мужчина приносит извинения за свои посты.

Утром 27 марта стало известно, что Конашенка арестовали на 14 суток по административному делу о мелком хулиганстве. Позже РИА Новости со ссылкой на управление СК по Санкт-Петербургу сообщило о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по статье об оправдании терроризма.

Жена Конашенка Роксана Шатуновская написала в закрытом профиле в инстаграме, что покидает пост генерального директора «Новой Голландии», который она занимала 13 лет. Женщина объяснила это тем, что член ее семьи «позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания». Увольнение подтвердила «Новая Голландия».

В Санкт-Петербурге 26 марта также задержали гражданина одной из стран Центральной Азии. Как пишет 78.ru, мужчина под псевдонимом публиковал под новостями о теракте в соцсетях «одобрительные комментарии». Издание опубликовало видео с извинениями задержанного и отметило, что сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье об оправдании терроризма.

В Башкортостане из-за высказывания о теракте задержали местного блогера Рустама Абасалямова, пишет РИА Новости со ссылкой на источник. По данным агентства, мужчина во время стрима сказал, что траур из-за есть только «в вашей стране — в Москве. <…> в Башкирии траура нет».

После задержания блогер извинился, сказав, что говорил «катастрофически неправильные вещи для привлечения к себе внимания». РИА Новости опубликовало видеозапись извинений. Агентство также отметило, что Абасалямову грозит дело по статье об оправдании терроризма.

Полиция пришла с обыском к жительнице города Грязи в Липецкой области. Поводом стал стрим, который провела женщина. В нем она сказала, что ее сын воюет в Украине, но российским властям не интересны трудности, с которыми сталкивается военный, как и обстрелы Белгорода.

Региональное управление МВД опубликовало видео, на котором жительница липецкой области признается, что выпила много алкоголя и сказала много лишнего.

Отчисление из вуза

Студентку первого курса Финансового университета отчислили за резкие высказывания о тех, кто скорбит по погибшим в теракте. «Кружочек», в котором девушка жалуется, что в соцсетях слишком много сообщений об атаке на «Крокус Сити Холл», опубликовали несколько телеграм-каналов.

Скриншот из видео телеграм-канала Baza

Скриншот из видео телеграм-канала Baza

Пользователи обратились за комментарием в Финансовый университет, где заявили, что приняли меры и отчислили студентку. До этого она успела записать видео с извинениями, который опубликовала Baza.

Извинения на камеру

Большинство тех, кто резко высказался или пошутил о теракте в «Крокус Сити Холле», уже успели записать видео с извинениями. На записях в основном школьники.

К примеру, в Нижнем Новгороде школьница поблагодарила террористов за возможность продолжить выпивать.

Вскоре выяснилось, что девушка — лауреат именной стипендии главы Нижнего Новгорода. Родителей школьницы привлекли к ответственности за ненадлежащее воспитание, пишет NN.RU. Девушка же записала видео с извинениями.

Помимо этого, в соцсетях появилось видео, на котором две девушки шутят и интересуются, почему во время стрельбы в «Крокус Сити Холле» не включили веселую музыку.

На следующий день в тех же телеграм-каналах появились видео с извинениями девушек за сказанное.

Школьница из Новосибирска после теракта записала видео, в котором спела песню Валентина Стрыкало «Гори» с отсылкой к атаке на концертный зал: «Гори, Крокус Холл, гори».

Вскоре в сети появилось видео с извинениями девушки, где она назвала свои слова ужасными и выразила соболезнования семьям погибших.

Еще одна девушка, которая на видео сказала, что ей плевать на произошедшее в «Крокус Сити Холле», записала извинения вместе со своей мамой. На видео обе плачут.

Подросток из Краснознаменска записал видео, в котором заявил, что ему плевать на произошедшее в «Крокус Сити Холле»: «Ну разъ*бало и разъ*бало». Запись школьник отправил, судя по всему, в телеграм-чат, но позже она оказалась в открытом доступе.

В итоге подросток публично извинился и пообещал, что больше не допустит подобных высказываний. По данным Baza, перед этим школьника задерживала полиция.

Телеграм-канал сообщил еще об одном подобном случае. Житель Москвы во время теракта заявил, что находится недалеко от концертного зала и ему нравятся звуки выстрелов. Молодого человека задержали и заставили забрать свои слова обратно, отметила Baza.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.