НовостиПолитика

Сенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни не получится даже при отсутствии моратория

В России не получится приговорить террористов или педофилов к смертной казни, даже если мораторий на такую меру наказания будет снят. Об этом в своем телеграм-канале написал сенатор Андрей Клишас.

Он отметил, что в последнее время «набирает обороты» дискуссия о смертной казни. Сторонники снятия моратория на высшую меру наказания «убеждают, что террористов и педофилов нужно казнить и народ это поддержит, проблема только в Конституционном суде».

Клишас пояснил, что Конституция позволяет устанавливать смертную казнь как исключительную меру наказания за особо тяжкие преступления только судом с участием присяжных.

При этом, как отметил сенатор, уголовные дела о терактах (ст. 205 УК) и педофилии (ч. 3-5 ст. 131, ч. 3-5 ст. 132, ст. 134 УК) не могут рассматриваться судами присяжных. Максимальное наказание за такие преступления — пожизненное лишение свободы.

Клишас добавил, что действующее законодательство в случае снятия моратория допускает смертную казнь за преступления по пяти уголовным статьям:

  • квалифицированный состав убийства (ч. 2 ст. 105 УК);
  • посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК);
  • посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК);
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК);
  • геноцид (ст. 357 УК).

«В силу вышеизложенного, уважаемые „аналитики“ и юристы, указывать в сторону Конституционного суда в качестве препятствия для „справедливого возмездия“, особенно после трагических событий в „Крокусе“, где совершено тяжкое преступление, — недобросовестные спекуляции», — написал Клишас.

Вчера депутаты Госдумы на пленарном заседании обсудили идею возвращения смертной казни в России. Снятие моратория поддержали лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и другие политики.

Активно обсуждать идею снятия моратория на смертную казнь стали после теракта, совершенного 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». По последним данным, в результате нападения погибли 139 человек, еще 360 получили различные травмы.

По обвинению в теракте уже арестованы восемь человек, включая четверых предполагаемых исполнителей. При этом ранее ФСБ и Владимир Путин сообщали о задержании 11 человек.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.