НовостиОбщество

Правозащитники против отрезанного уха и удушения пакетом

Силовики подвергли пыткам подозреваемых в теракте в «Крокусе». И Москалькова, и «Мемориал», и другие правозащитники заявляют, что это недопустимо

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» ФСБ отчиталась о задержании четверых возможных исполнителей нападения. В сети появились фото и видео с пытками подозреваемых — одному из них отрезали ухо, другому выбили глаз, третьего били током, а четвертому надевали на голову пакет. Сначала о недопустимости пыток заявили независимые правозащитники, а затем и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. При этом некоторые члены СПЧ и ОНК одобрили подобные методы.

Подозреваемых в теракте подвергли пыткам

После теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» ФСБ отчиталась о задержании четверых подозреваемых — граждан Таджикистана Далерджона Мирзоева, Рачабализоду Саидакрами Муродали, Мухаммадсобира Зокирчоновича Файзова и Шамсидина Фаридуни.

Позднее в сети появились видео с пытками задержанных. Так, Рачабализоду Саидакрами отрезали часть уха, а затем пытались засунуть ему в рот. Фаридуни Шамсутдина пытали током в области паха. У Мухаммадсобира Файзова был выбит глаз, а на заседание суда его привезли на каталке. Далерджона Мирзоева завели в здание суда с пакетом на шее.

forward
forward

Фото: соцсети

Правозащитники предупреждают, что под угрозой пыток — не только террористы

После публикации фото и видео с пытками правозащитники из «Общественного вердикта», «Мемориала», «ОВД-Инфо», «За права человека», «Гражданского контроля», «Гражданин. Армия. Право», Центра содействия международной защите и других организаций выпустили совместное заявление, в котором осудили неравомерное насилие над задержанными.

Они подчеркнули, что также требуют справедливого наказания для людей, совершивших террор, однако «пытка как метод работы превращает правоохранительные органы в машину по производству насилия и разрушению права». По мнению правозащитников, пытки — это «всего лишь иллюзия эффективности правоохранительных органов».

«Пытки, которыми гордятся и демонстративно предъявляют обществу, — это путь к дальнейшему расширению рамок допустимого насилия в обществе и нормализации преступности в самих правоохранительных органах. Если те, кто должен бороться с преступностью и террором, сами совершают преступления и отчитываются о них как о достижениях в борьбе с террором, то следующий шаг — это полный отказ от соблюдения запрета пыток», — считают правозащитники.

«Команда против пыток» также осудила пытки подозреваемых в теракте в «Крокусе». Правозащитники подчеркнули, что ценность показаний, добытых силовиками под пытками, критически низка.

«Пострадавшие от пыток зачастую дают ложную информацию, чтобы хотя бы на время остановить насилие. Выбитые признания могут увести следствие по ложному пути и лишить власти объективной картины произошедшего. А если не знать всех обстоятельств преступления, то в будущем можно не суметь предотвратить подобный ужас», — подчеркнули в «Команде против пыток».

Москалькова высказалась против пыток

Сотрудники правоохранительных органов ни при каких случаях не должны применять пытки к задержанным и обвиняемым, заявила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Она отметила, что задержание подозреваемых может проходить в очень острой форме, а действия правоохранительных органов, связанные с нанесением вреда, не несут ответственности.

«Несмотря на то, что задержание преступников бывает в очень острой форме, и уголовный закон предусматривает, что действия при задержании, связанные с нанесением вреда, не влекут ответственности, совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым. Любые процессуальные оперативные действия нужно проводить в соответствии с законом», — сказала Москалькова.

Некоторые члены СПЧ и ОНК одобрили пытки

После заявления «Гулагу.нет» о недопустимости пыток глава столичной ОНК Георгий Волков назвал предателем страны основателя организации Владимира Осечкина.

«Осечкин, представитель беглой псевдоправозащитной плеяды, пишет из далекой Франции о том, что террористы морально подавлены и первое время при допросе находятся без адвокатов, что это очень плохо и надо их, видимо, подбодрить. Негодяй и предатель страны. Удивляет, что у него есть еще какие-то почитатели», — написал глава ОНК Москвы.

Его мнение также поддержал член СПЧ Алексей Мельников. По его словам, правозащитники из Гулагу.нет «заботятся лишь о России и не замечают, что происходит в тех, странах, куда они сбежали от правосудия».

«Трезво смотреть и адекватно оценивать ситуацию им мешают деньги и тотальная ненависть. Со вчерашнего дня наблюдаю, что говорят ряд подлецов от «правозащиты» и «оппозиции» о случившемся. Всё задукоментировал. Скоро расскажу, что планирую делать с этим дальше», — написал Мельников.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.