НовостиОбщество

Депутаты Госдумы обсудили идею возвращения смертной казни. Миронов предложил провести референдум, Володин сказал, что достаточно решения Конституционного суда

Депутаты Госдумы на пленарном заседании обсудили идею возвращения смертной казни в России. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что мораторий нужно отменить, передает РИА Новости.

«Сегодня мы должны сказать отчетливо, мораторий на смертную казнь, который приняли в 1996 году в связи вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих отморозков иной меры наказания, кроме как смертная казнь», — сказал Слуцкий.

Незадолго до заседания глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов сказал журналистам, что для решения вопроса по смертной казни необходимо провести референдум среди граждан. По его мнению, референдум стоит провести 8 сентября, в единый день голосования.

«Наша партия будет настаивать на проведении 8 сентября этого года, в единый день голосования, общенационального референдума о возвращении смертной казни для этих нелюдей, мерзавцев, которых не должна носить наша планета», — сказал Миронов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для снятия моратория на смертную казнь не нужно проводить референдум — достаточно лишь решения Конституционного суда.

«У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял, есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора, поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», — сказал Володин.

Председатель нижней палаты заявил о необходимости создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики. Он предложил возглавить рабочую группу вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой, а также предложил войти туда главе комитета ГД по госстроительству Павлу Крашенинникову.

Сам Крашенинников во время заседания заявил, что решение по смертной казни нужно принимать «на холодную голову». При этом он заявил, что члены комитета по госстроительству готовы обсуждать законопроекты с различными предложениями по смертной казни.

Депутат Госдумы от аннексированного Крыма Михаил Шеремет заявил РИА Новости, что направит запрос в Конституционный суд РФ на предмет законных оснований для снятия моратория на смертную казнь.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что для возвращения смертной казни нужна «исключительная мера».

«Слишком много злоупотреблений [есть в этом вопросе], в том числе и со стороны правоохранительной системы. Должна быть абсолютно исключительная мера, связанная даже с такого рода событиями», — подчеркнул Зюганов.

Активно обсуждать идею снятия моратория на смертную казнь стали после теракта, совершенного 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». По последним данным, в результате нападения погибли 139 человек, еще 182 получили различные травмы.

По обвинению в теракте уже арестованы 8 человек, включая четверых предполагаемых исполнителей. При этом ранее ФСБ и Владимир Путин сообщали о задержании 11 человек.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.