СюжетыОбщество

Герои «Крокуса»

«Новая-Европа» собрала истории о том, как люди помогали друг другу во время и после теракта

Герои «Крокуса»

Иллюстрация: «Новая газета Европа»

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» многие люди, несмотря ни на что, помогали другим быстро эвакуироваться и найти выходы из здания, охваченного дымом. Тем самым они спасли сотни человек. Некоторые собственноручно обезвредили террористов, сохранив жизни десяткам окружающих.

«Новая-Европа» собрала истории героев, спасших многих посетителей и сотрудников «Крокуса», и рассказывает, что еще делают люди в помощь пострадавшим.

Сотни людей вывели из «Крокуса» подростки 14–15 лет, работавшие в гардеробе

15-летний школьник и болельщик московского «Спартака» Ислам Халилов спас из здания «Крокус Сити Холла» более ста человек, указав им выход на улицу через служебные помещения.

Ислам Халилов

Ислам Халилов

Мальчик подрабатывал на площадке гардеробщиком. Халилов рассказал изданию MSK1.RU, что подрабатывал в концертном зале около года. В момент нападения террористов он услышал громкие звуки и сперва подумал, что «может, какая-то шумная компания пришла». Но затем он увидел большое количество людей, выбегающих со стороны лестницы, и понял, что что-то не так.

— Я понимал, что если не среагирую, то свою жизнь потеряю и жизни многих людей. Честно, было очень страшно.

Он же отпер двери, чтобы выпустить людей, и повел их за собой, сквозь дым, через выставку в служебные помещения, а оттуда на улицу, писал телеграм-канал 112.

— Думал, с лестницы либо с эскалатора могут выйти, не знаю, гранату кинуть или огонь на поражение открыть. Слава богу, ничего не произошло, я вовремя успел открыть дверь и всех выпустить в сторону «Экспо».

Никто из его группы не пострадал. Как рассказал Халилов, их инструктировали и показывали, куда направлять людей, если что-то случится.

У Халилова есть мать, восьмилетний брат и трехлетняя сестра.

— Мама была в шоке, плакала из-за того, что мне всё это пришлось пережить. Что всё это было на моих глазах. Я сам еще, если честно, в шоковом состоянии. На моих глазах мужчину пристрелили, не могу перестать об этом думать.

Ислам Халилов

Ислам Халилов

По информации «Осторожно, Москва», вместе с Халиловым людей из «Крокуса» выводили еще несколько подростков, подрабатывавших в гардеробе, — это 14-летний Артем Донсков, Никита Иванов и 14-летний Артем Филимонов. Как рассказывает телеграм-канал, в момент стрельбы толпа людей побежала к служебному помещению, однако там был тупик. Мальчики поняли, что зрители бегут в ловушку, и стали направлять всех к выходам. Все подростки, участвовавшие в эвакуации, благополучно покинули здание.

— Мне было очень страшно за людей, у которых была паника, я за них очень волновался. У меня как-то включилось, что я должен волноваться за других, помогать другим, нежели себе,

рассказал Филимонов.

Когда выяснилось, что Халилов болеет за «Спартак», московский клуб пригласил его на встречу с игроками, вручил именную футболку, подарки и абонемент на матчи.

Ислам Халилов с игроками клуба «Спартак»

Ислам Халилов с игроками клуба «Спартак»

Духовный лидер российских мусульман муфтий Равиль Гайнутдин 29 марта вручит мальчику в Соборной мечети в Москве медаль мусульман России «За заслуги». Детский омбудсмен Мария Львова-Белова вручила благодарственные письма Халилову и Донскову.

Рэпер Моргенштерн рассказал, что отправил Халилову миллион рублей. В ответ Ислам отправил ему видеоблагодарность. Семья собирается использовать эти средства, чтобы закрыть кредиты, пишет «Подъем».

— У нас д***я бабок, у нас 40 млн рублей бюджет, и он пополняется, и мы потратили всего 4 млн рублей [на помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе»]», — заявил Моргенштерн.

Сотрудница «Крокуса» вывела через дым несколько десятков зрителей

Комментатор Виктор Гусев рассказал, что его, жену, друга и сына, а также актера Сергея Светлакова спасла сотрудница «Крокуса» София Мейер.

— Невысокого роста темноволосая сотрудница «Крокуса» сначала помогла заблокировать двери всех лож, которые мы уже начали баррикадировать мебелью, чтобы не пустить туда террористов. А потом, сказав «За мной!», вывела нас из узкого коридора через дым, под треск выстрелов, по лестнице на улицу единственным путем к спасению, — поделился Гусев.

Виктор Гусев с сыном и другом

Виктор Гусев с сыном и другом 

По словам Светлакова, террористы вошли в зрительный зал со стороны амфитеатра. Над ним располагались ложи, где сидел актер с племянницей и другом. Затем началась стрельба. Многие побежали к сцене, актер и другие люди «повыскакивали в узкий коридор». Менеджер нашла ключи и закрыла выходы из всех лож. Затем люди забаррикадировали входы.

Сын и супруга Виктора Гусева с другом семьи

Сын и супруга Виктора Гусева с другом семьи

— Тут был, наверное, самый страшный момент — звуки стрельбы затихли, и через паузу дверь в коридор, напротив которой были мы с другом и моей племянницей Машей, начали взламывать. Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро — это оказались зрители, бегущие люди искали выход, — рассказал Светлаков.

Мужчина спас женщину с огнестрельными ранениями

«Верстка» нашла посетителя «Крокуса» Евгения, который спас женщину с серьезными ранениями.

В день теракта он поехал с сыном на тренировку по гимнастике в «Крокус Сити Холл». Когда они отъезжали от здания, началась стрельба.

— Я увидел, как люди волоком женщину тащат. Мы забрали ее. <…>

Женщина лет 40–45, очень крепкая, она не теряла сознания, и мы разговаривали, пока ехали до подстанции.

<…> У нее были четыре огнестрельных ранения: в обе ноги и в пах. Было очень много крови.

Как рассказал Евгений, год назад он окончил курсы первой помощи по пулевым и осколочным ранениям. Поэтому он остановил машину почти сразу, зажгутовал ее и поставил обезболивающее. Потом они поехали к станции скорой помощи в Строгино. С женщиной в итоге всё в порядке, ее стабилизировали в больнице в Кунцево

Мужчина собственноручно обезоружил террориста

Неизвестный мужчина обезвредил нападавшего в концертном зале, сообщили телеграм-каналу Baza очевидцы. Затем тот дал анонимное интервью телеканалу «Россия 24» и рассказал, что видел четверых боевиков. Трое террористов, по его словам, пошли по бельэтажу, пока четвертый находился в другой части зала.

— Я его увидел возле перегородки. Он как раз перед этим хладнокровно расстрелял людей. Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать,

— рассказал мужчина.

Пока террорист перезаряжал оружие, мужчина прыгнул на него, отнял автомат, завалил его и ударил прикладом.

— И в этот момент ко мне подбежал еще один мужчина крупной комплекции, тоже нанес еще пару мощных ударов. И мы его вырубили, — добавил он.

Благодаря этому несколько десятков человек смогли уйти через запасной выход. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил представить мужчину к ведомственной награде.

Мужчина спас жизнь своей девушке, закрыв ее собой от автоматной очереди

25-летний инвалид-колясочник Максим Вербенин был на концерте со своей девушкой Натальей. Ему с рождения поставили диагноз СМА — спинальная мышечная атрофия, он лишен возможности ходить. Девушка не смогла вывезти Вербенина из здания из-за отсутствия пандусов на эвакуационной лестнице.

На этой лестнице один из террористов начал стрелять. Своим телом мужчина закрыл Наталью от автоматной очереди.

— На ее глазах его расстреляли, а потом пожар был. И это всё на ее глазах. Они не смогли… пошли к выходу. Там был лестничный пролет без пандуса, поэтому не смогли спуститься,

— рассказала мать погибшего Алена.

Когда девушка поняла, что Вербенин мертв, она отползла от тела. После этого в здании начался пожар. Сейчас девушка находится в состоянии средней степени тяжести: у нее 12% ожогов тела, обожжена правая сторона, спина, руки, ноги.

Люди помогли эвакуироваться женщине с ребенком-колясочником 

Посетительница концерта Анна рассказала РБК, что зрители помогли ей спустить с лестницы коляску с ребенком-инвалидом во время эвакуации. По ее словам, за несколько минут до концерта началась стрельба и крики, люди побежали. Они с ребенком были на втором этаже, сразу поняли, что это теракт, и спрятались за колонну.

— Мы сначала искали место, чтобы спрятаться, но не смогли. Потом люди побежали в сторону лестницы, и мы с ними. По громкой связи объявляли, что концерт по техническим причинам отменяется, просьба покинуть здание, не пользоваться лифтом. У меня ребенок колясочник, я сначала хотела по пустой лестнице бежать, но увидела там внизу труп девушки. Тогда мы по другой лестнице пошли, и там нам люди помогли спуститься. Без коляски мы бы не убежали, — сказала она.

Мужчина смог спастись, но вернулся в здание и помогал спасателям

Житель подмосковного Одинцово 41-летний Илья Красников смог выбраться из «Крокуса» во время теракта, но затем вернулся, так как внутри остались его друзья. Вместе со спасателями он помогал эвакуироваться остальным посетителям.

— Мы поужинали, обсудили насущные проблемы и в 19:50 начали спускаться на лифте на первый этаж, где был вход в концертный зал. Спустились, и, когда двери лифта начали открываться, раздались выстрелы. Они были с разной частотой, то одиночные, то очередью, всё это звучало, как салют, — рассказал мужчина MSK1.RU.

Илья Красников

Илья Красников

По его словам, рядом был эвакуационный выход, через который он покинул здание. Мужчина прошел 100−150 метров, но обнаружил, что его друзей нет рядом, и решил вернуться.

— Я начал возвращаться против потока, увидел раненую девушку, помог донести ее до фельдшерского пункта, — сообщил Красников.

Людей с ранениями было много, и приходилось выбивать двери, чтобы их высвободить.

— На первом этаже двери оказались заблокированными. Там началось задымление, и люди не могли покинуть здание. Поэтому мы выбивали двери, шли напролом. Я немного отравился угарными газами, отбил себе руки, в больнице также сказали, что у меня ушиб грудной клетки, — рассказал он.

Охранник спас сотню людей, охраняя двери от террористов

47-летний охранник «Крокуса» Алексей Осанушков не покинул пост и спас людей, указывая посетителям, куда бежать.

— Спасибо охраннику, который организовал эвакуацию. Было сильнейшее задымление в подвале. Нас была группа в районе 20 человек, за нами пришел охранник и нас оттуда забрал, — рассказал один из пострадавших «Известиям».

Алексею попалась группа напуганных и надышавшихся дымом людей, которые прятались внизу в служебных помещениях. Вскоре дым добрался и туда.

Охранник принял решение выводить людей. Все посетители были в шоке, но Осанушков сумел их успокоить и вывести в безопасное место.

— Держали дверь, пока были выстрелы, держал дверь, чтобы они [террористы] не [ворвались]. Ребята, которые мои, всех забрал, и они стреляли уже по входу в зал сам, в зале уже стреляли. Пережидали это время, чтобы не расстреляли моих людей. И уже потом выводить стал, — заявил охранник.

По словам Осанушкова, ему удалось эвакуировать более ста человек.

Один из посетителей зала спас десятки людей при помощи топора

Как рассказала Татьяна, приехавшая в тот день в «Крокус», она услышала взрывы и крики, поднимаясь наверх на эскалаторе, и сразу поняла, что это люди, которые «идут убивать».

Когда Татьяна оказалась внутри, в зале за закрытыми дверями, она сразу упала на пол, укрывшись за сиденьями от автоматных очередей. Потом люди стали двигаться в сторону дверей, причем никто друг друга не толкал и все просили не создавать давку.

В коридоре она увидела охранника у запасного выхода, который уводил людей подальше от места стрельбы.

— И там был мужчина, который нашел пожарный топор и выломал дверь. Мы вышли в технические помещения, и он поднимался наверх, искал, где можно потолок прорубить или пол. Оттого, что он был очень уверенным с этим топором, мне становилось легче, что он с нами, — рассказала она.

Таджикская общественная организация «НУР»

Таджикская общественная организация «НУР»

Люди все выходные сдавали кровь для пострадавших

В Москве и Подмосковье люди на следующее утро после теракта выстроились в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших. За первый час работы центров в Подмосковье, как заявили в Минздраве области, кровь сдали более 600 доноров. В итоге в Подмосковье доноры к вечеру субботы сдали почти тонну крови.

В столичном Депздраве сказали, что более 2 тысяч москвичей выразили готовность сдать кровь для пострадавших.

Мосгортранс выделил 14 автобусов, чтобы все доноры могли дождаться своей очереди в тепле. В очереди на донорство сотрудники «Вкусно и точка» раздавали людям чай, а курьеры «Кухни на районе» — булки. «Самокат» также обеспечивал доноров в очереди едой и напитками.

Таджикская общественная организация «НУР»

Таджикская общественная организация «НУР»

Журналистка Валерия Ратникова опубликовала видео из Раменской городской больницы, где находится станция переливания крови. По ее словам, на место пришли до 400 человек. Стоящий в очереди мужчина рассказал, что ждал сдачи крови три с половиной часа.

Таджикская общественная организация «НУР» поддержала людей, сдающих кровь для пострадавших после теракта, и развернула палатки с горячим чаем рядом с донорским центром.

Всего пункты сбора крови в Москве и Подмосковье за выходные посетили около 7 тысяч доноров. По словам медиков, этой крови хватит не только пострадавшим со сложными ожоговыми ранениями, но и всем пациентам медучреждений на ближайшие четыре-шесть месяцев.

Музыканты предложили помощь жертвам теракта в «Крокусе»

Группа «Пикник», перед концертом которой произошел теракт в «Крокусе», заявила, что не будет отменять выступление в Петербурге, запланированное на 27 марта, и посвятит его памяти погибших. Собранные деньги направят пострадавшим и семьям жертв.

Моргенштерн пообещал пострадавшим закрыть все их расходы на медицинскую помощь, если они напишут ему в телеграм-бот и подробно опишут ситуацию с подтверждениями.

— Если вы потеряли родного человека или кормильца семьи — мы также готовы помочь в ближайшее время, но в приоритете пострадавшие — те, кому нужна помощь прямо сейчас, — сказал Моргенштерн.

Помимо этого, певица Анна Асти через благотворительный фонд Fenix перевела 1 млн рублей на помощь семьям погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле», сообщается в инстаграме организации. Средства исполнительница перевела в «Российский Красный Крест».

Как заявил Ярослав Дронов (SHAMAN), он готов оплатить похороны каждого «невинно погибшего», а также лечение и реабилитацию каждого пострадавшего. Певец Егор Крид рассказал, что перевел 1 млн рублей в помощь раненым, также про это сообщила Инстасамка (Дарья Зотеева).

Инициативы банков и компаний

Крупные российские авиакомпании, включая «Аэрофлот», «Победу», S7 и «Уральские авиалинии», пообещали бесплатно обменять или оформить возврат билетов на рейсы с 22 по 24 марта, если поездка отменилась из-за терактов. В S7 заявили, что бесплатно перевезут родных и близких пострадавших в Москву и обратно. Авиакомпания «Победа» также обещала бесплатно перевести родственников погибших и пострадавших при теракте. Аэропорт Домодедово бесплатно предоставит сервисы «Встретим за вас» и «Проводим за вас» родным и близким пострадавших.

Вслед за авиакомпаниями РЖД сообщила, что готова бесплатно перевезти родственников пострадавших и их самих из Москвы или в Москву. В компании готовы безвозмездно принять пострадавших в теракте в свои реабилитационные центры сети «РЖД-Медицина».

«Яндекс Такси» в ночь на 22 марта сделало бесплатными все поездки из района «Крокус Сити Холла». Пассажирам, которые оплатили поездки, пообещали вернуть деньги.

Московские бары «Все твои друзья» и «Широкую на широкую» заявили, что перечислят свою сегодняшнюю выручку в полном объеме в сбор «Красного Креста» для помощи пострадавшим. В других городах заведения также жертвуют выручку — «Горячо», ТТ bistrо, «Краса» в Нижнем Новгороде; Antonio Family в Боровичах; «Поляна Групп» в Самаре.

Банки «Тинькофф», Альфа-банк, ВТБ и Совкомбанк пообещали списать задолженности по кредитам погибшим и пострадавшим в теракте. В «Хоум банке» сказали, что также спишут долги родственникам пострадавших.

«Сбербанк» заявил, что «кредиты будут урегулированы». Другие банки, такие как Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и Росбанк, также пообещали помочь в той или иной форме. Однако конкретные условия нужно уточнять у самих организаций. Банк России рекомендовал всем кредиторам простить долги погибших и помочь пострадавшим.

«Яндекс Афиша» сообщила, что вернет деньги за билеты на выступление группы «Пикник», а также оформит возврат средств за билеты на другие концерты в «Крокусе». Сети кинотеатров «Москино», «Синема Парк», «Формула Кино», «Каро» и «Киномакс» также пообещали отменить сеансы и вернуть деньги за купленные билеты.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.