СюжетыПолитика

Безоблачное небо

Обещанного на испанских выборах ренессанса ультраправых сил не произошло. Что будет с Испанией и Европой дальше?

Безоблачное небо

Представители Народной партии Испании празднуют победу на парламентских выборах, 24 июля 2023 года. Фото: David Canales / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

23 июля в Испании состоялись парламентские выборы в обе палаты Кортесов. По итогам больше всего голосов (33%) и 136 мест в нижней палате получила оппозиционная правоцентристская Народная партия. Следом за ней идет правящая Социалистическая рабочая партия действующего премьер-министра Педро Санчеса с 31,7% голосов и 122 мандатами.

Крайне правая Vox, которой на фоне войны, экономических проблем в Европе и меняющихся в ЕС правил миграции пророчили большой успех, заручилась поддержкой всего лишь 12,39% избирателей и получила 33 места в парламенте. За крайне левую Sumar проголосовали 12,31%, что даст партии 31 место.

Избирательная кампания в Испании проходила в напряженной обстановке не только внутри страны, но и на уровне ЕС. Европейские политики опасались, что если в испанское правительство войдут ультраправые, это нанесет серьезный удар по планам председательства страны в ЕС, которое продлится с июля по декабрь этого года. Как писала ранее «Новая-Европа», на этот период возлагаются большие надежды — это последнее полноценное председательство перед выборами в Европарламент, а значит, в ходе него нужно успеть реализовать много незаконченных общеевропейских инициатив.

Тем не менее, учитывая результаты, можно предположить, что угроза для председательства миновала, а вероятность прихода правительства с участием ультраправых в целом была переоценена.

Сейчас на повестке переговоры о возможных коалициях. Ни Народная партия, ни Vox не набрали необходимого абсолютного большинства (176 мест в Кортесах) для формирования правительства большинства. Рассчитывать же на поддержку региональных партий им не приходится, а значит, сложно будет собрать и правительство меньшинства.

Для левого фланга всё не менее сложно: единственный шанс для формирования левого правительства под руководством социалистов — это поддержка каталонских сепаратистов, главное требование которых — проведение референдума о независимости региона — едва ли подходит для компромисса.

Если правительство не удастся сформировать, то в конце 2023-го или в начале 2024 года пройдут перевыборы. Для внутренней политической ситуации в Испании это означает очередной раунд жарких дебатов, но для ЕС новые выборы — едва ли не предпочтительный вариант развития событий.

Люди на избирательном участке во время голосования, 23 июля 2023 года. Фото: EPA-EFE / ALEJANDRO GARCIA

Люди на избирательном участке во время голосования, 23 июля 2023 года. Фото: EPA-EFE / ALEJANDRO GARCIA

Слишком прогрессивное правительство 

Действующий премьер-министр Санчес вынужденно объявил досрочные парламентские выборы на фоне двух событий. Во-первых, левые политические силы (социал-демократы и Unidas Podemos) очень плохо выступили на региональных и муниципальных выборах в конце мая 2023 года: социал-демократам удалось сохранить контроль лишь над тремя из 12 регионов, в которых проходило голосование. Во-вторых, распалось объединение крайне левых групп Unidas Podemos, входящее в нынешнюю правительственную коалицию.

Помимо этого, за последние несколько лет заметно выросла популярность главной оппозиционной силы — правоцентристской Народной партии.

Если перед прошлыми всеобщими выборами в 2019 году ее поддержка составляла 21%, то к нынешним выборам дошла до 34%.

Источником такого роста стали в числе прочего бывшие избиратели праволиберальной партии «Граждане» (Ciudadanos). В свои лучшие годы эта партия обгоняла по популярности и консерваторов, и социал-демократов, достигая поддержки в 27%. Но после неудачных выборов 2019 года партия сошла с политической арены, а в мае 2023 года заявила, что не намерена принимать участие в текущей гонке.

Тем не менее правительство Санчеса оказалось одновременно самым популярным за последнее десятилетие. В 2020 году уровень доверия ему составил 38%. Предыдущее консервативное правительство Мариано Рахоя на пике своей популярности в 2012 году могло похвастаться лишь 34% поддержки.

Правительство Санчеса стало первым коалиционным со времен смерти генерала Франко и начала демократического транзита в 1970-х годах. Старые большие партии — PSOE и PP — к концу 2010-х уже не пользовались достаточной популярностью, чтобы самостоятельно формировать правительство. В итоге в 2019 году Педро Санчесу пришлось создавать правительство совместно с крайне левой Unidas Podemos. Примечательным был и состав правительства, которое при Санчесе стало рекордсменом по представленности женщин и в истории самой Испании, и Европы.

Это правительство инициировало и заметный сдвиг в политике исторической памяти в Испании. Одним из первых решений нового кабинета еще в 2019 году стала эксгумация останков генерала Франсиско Франко из огромного мемориального комплекса недалеко от Мадрида — традиционного места поклонения для крайне правых франкистских групп. Останки диктатора перезахоронили на семейном кладбище, и это решение раскололо общество: многие усмотрели в нем нарушение прав потомков Франко, а также отказ от конвенциональной политики примирения после гражданской войны. Санчес не согласился: «Современная Испания — это продукт прощения, но она не может быть продуктом забвения».

Премьер-министр Педро Санчес приветствует сторонников перед подведением итогов парламентских выборов. Фото: EPA-EFE / Rodrigo Jimenez

Премьер-министр Педро Санчес приветствует сторонников перед подведением итогов парламентских выборов. Фото: EPA-EFE / Rodrigo Jimenez

Кабинет Санчеса провел также несколько успешных реформ. Решение о повышении минимальной заработной платы до 900 евро в месяц — самый большой рост с 1977 года (на 22%) — приблизило этот показатель к среднему по Европе. Также в 2022 году в Испании прошла трудовая реформа, нацеленная на повышение социальной защищенности работников, — ее автором стала Йоланда Диас (нынешний руководитель Sumar). Реформа сделала контракт с сотрудником по умолчанию постоянным и привела к смене типа занятости нескольких миллионов человек. Временный же контракт теперь может быть заключен только при определенных условиях, например, при непредвиденной временной нехватке рабочих рук. Помимо этого, реформа восстановила институт коллективных соглашений между работниками и работодателями как основной способ изменения заработной платы и позволила разблокировать 140 млрд евро из фонда ЕС по восстановлению экономик после пандемии.

Ряд других законов правительства Санчеса вызвал много вопросов у консервативной и религиозной частей общества. Один из них — закон, принимавшийся под слоганом «Только да означает да» и направленный на кодификацию сексуального согласия в качестве основного источника для определения факта изнасилования, — привел к неожиданным последствиям. Закон расширял рамки минимальных и максимальных сроков тюремного заключения и в итоге вылился в массовый пересмотр дел в судах, сокращение сроков заключения и даже освобождение преступников.

Министр равенства Ирен Монтеро от Unidas Podemos, которая разрабатывала инициативу, обвинила судей в скрытом «мачизме» и неправильном прочтении закона. Санчесу же пришлось в начале 2023 года экстренно проводить через парламент поправки, повышающие минимальный срок заключения. Эти поправки получили поддержку даже оппозиционных партий — но не Unidas Podemos, что, в свою очередь, негативно сказалось на ее репутации и стало прологом ее политического крушения, а правящую коалицию привело к необходимости перевыборов.

Кампания взаимных обвинений 

Из-за того что избирательную кампанию пришлось проводить в сжатые сроки, она оказалась насыщена взаимными обвинениями и выпадами.

Социалисты пытались продемонстрировать успешность правительства Санчеса, акцентируя внимание на расширении мер социальной поддержки граждан по сравнению с предыдущим консервативным правительством: на студенческих стипендиях, увеличении финансирования здравоохранения, сокращении разрыва между зарплатами мужчин и женщин. А заодно били тревогу по поводу потенциального прихода ультраправой Vox к власти и угрозы «регресса».

Кампания правых и консерваторов прошла под эгидой борьбы с «санчизмом». Лидер Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо определил это понятие как способность «договариваться о чем угодно, с кем бы то ни было и какой угодно ценой, чтобы оставаться у власти как можно дольше».

Тем самым Фейхоо указал на то, что Санчес готов идти на чрезмерные уступки крайне левым, а также договариваться с сепаратистами в Стране Басков и Каталонии. 

По мере приближения даты выборов алармизм и споры накалялись. В июне, в разгар европейского месяца видимости персон ЛГБТК+, когда после весенних региональных выборов в некоторых частях страны сформировались коалиционные правительства Народной партии и Vox, с общественных зданий стали снимать радужные флаги.

Лидер Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо. Фото: EPA-EFE / Cabalar

Лидер Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо. Фото: EPA-EFE / Cabalar

Такие решения еще больше усилили опасения от прихода к власти Vox и были использованы Санчесом в дебатах с Фейхоо 10 июля. «Вы сдались перед сексизмом, когда подписали позорные коалиционные пакты с Vox», — атаковал действующий премьер. «Можете ли вы представить себе [президента Франции Эммануэля] Макрона, правящего вместе с сепаратистской партией?» — контратаковал Фейхоо. В ходе этих же дебатов Фейхоо предложил Санчесу подписать соглашение, по которому лидеры двух главных политических сил были бы обязаны поддержать правительство той партии, которая бы набрала больше всего голосов. Взамен Фейхоо обещал отказаться от коалиции с Vox — при поддержке социалистов голоса ультраправых были бы не нужны.

Санчес от предложения отказался, но оно предсказуемо вызвало ярость лидера Vox Сантьяго Абаскаля.

Конфликты подогрели интерес избирателей — количество проголосовавших электронно в конечном итоге стало рекордным с 2005 года. 

Ответный удар не заставил себя долго ждать: за неделю до выборов главные испанские газеты вспомнили о совместных фото с отдыха Фейхоо и наркоторговца Марсиаля Дорадо, которые были сделаны в 1990-х годах во время бытности Фейхоо региональным политиком в Галисии. Лидер консерваторов ответил, что знакомство и коммерческое сотрудничество с человеком не одно и то же и что Дорадо был не наркоторговцем, а контрабандистом. Стало ли это причиной, по которой Фейхоо пропустил финальные дебаты между лидерами четырех крупнейших партий 19 июля, или же консерваторы просто решили закрепить свое лидирующее положение, неизвестно. Сам Фейхоо сообщил, что не смог участвовать в дебатах из-за боли в спине.

В итоге ставка команды Санчеса на алармизм сработала: несмотря на прогнозы низкой явки из-за летней жары и сезона отпусков, она оказалась даже выше, чем в 2019 году, — 70% (против 66% в 2019-м). Вероятно, именно это стало залогом того, что социалисты выступили лучше, чем предрекали опросы, и даже получили на два мандата больше, чем в 2019 году, а Народная партия теперь вряд ли сможет сформировать коалиционное правительство.

Выход короля

В соответствии со статьей 99 Конституции, после открытия новой сессии нижней палаты парламента король Испании Филипп VI из династии Бурбонов должен выдвинуть кандидата на должность премьер-министра. Тому, в свою очередь, нужно подготовить предложение о составе и программе правительства и «пройти» голосование в нижней палате.

Король Испании Филипп VI. Фото: EPA-EFE / NEIL HALL

Король Испании Филипп VI. Фото: EPA-EFE / NEIL HALL

Если в первом раунде голосования не получится заручиться поддержкой абсолютного большинства (176 голосов) из 350 депутатов, через двое суток будет проведено повторное голосование, в ходе которого будет достаточно простого большинства. Если кандидату в премьер-министры не удастся заручиться поддержкой и простого большинства и сформировать так называемое правительство меньшинства, парламент сможет голосовать по другим возможным коалициям. Но если в течение двух месяцев с момента первого голосования в парламенте сформировать правительство все-таки не получится, король должен назначить новые выборы.

Исторически король всегда предлагал возглавить правительство лидеру партии, которая набрала больше всего голосов. Если следовать этому правилу, то в качестве кандидата на пост премьер-министра король выдвинет Альберта Нуньеса Фейхоо из Народной партии. Самым естественным партнером для Народной партии сейчас является ультраправая Vox — у них уже есть действующие коалиции в региональных парламентах. Несмотря на то, что Vox подошла к выборам не на пике своей популярности — еще в начале 2022 года поддержка Vox достигала 20%, но накануне голосования упала до 13%, — весенний успех правых на региональных выборах подстегнул опасения по поводу прихода нового правительства с участием ультраправых.

Однако при голосовании Народная партия и Vox смогут располагать поддержкой лишь 169 своих депутатов, чего не хватит для абсолютного большинства. Вряд ли у них получится заручиться и простым большинством при повторном голосовании — противники новой коалиции и особенно партии Vox проголосуют против. Гипотетически Народная партия может вести переговоры с совсем небольшими правыми региональными силами — Баскской националистической партией (пять депутатов), Канарской коалицией (один депутат) и Союзом наваррского народа (один депутат). Это позволило бы набрать заветные 176 голосов депутатов и сформировать правительство большинства. Но этот сценарий кажется маловероятным: сложно представить, что региональные партии поддержат Vox, выступающую за сокращение автономии регионов.

Лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль произносит речь после оглашения результатов парламентских выборов. Фото: EPA-EFE / Mariscal

Лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль произносит речь после оглашения результатов парламентских выборов. Фото: EPA-EFE / Mariscal

Учитывая такие нерадужные перспективы формирования правого правительства и проведя консультации с лидерами партий, Филипп VI может обратиться к альтернативному варианту — еще раз предложить сформировать правительство Педро Санчесу. В таком случае у Санчеса сохраняется возможность сформировать коалицию даже абсолютного большинства, если он заручится поддержкой не только потенциального партнера Sumar, но и «Левых республиканцев Каталонии» (семь депутатов), партии «Вместе за Каталонию» (семь депутатов), партии «Единство Страны Басков» (шесть депутатов) и Баскской националистической партии (пять депутатов).

Однако в этой ситуации ключи от власти для Санчеса будут находиться в руках у каталонцев, а точнее у партии «Вместе за Каталонию», потому что с другими региональными силами у социалистов есть успешный опыт взаимодействия. Основатель же партии «Вместе за Каталонию», а также депутат Европарламента Карлес Пучдемон на данный момент находится под следствием и уже несколько лет не возвращается в Испанию. В 2017 году он был руководителем парламента Каталонии во время референдума о независимости региона, который Мадрид признал незаконным.

В начале июля Суд ЕС по запросу Испании снял с Пучдемона парламентский иммунитет, а 24 июля, на следующий день после выборов, прокуратура Испании попросила испанский суд объявить его в международный розыск.

На фоне таких событий было бы странно ожидать от Пучдемона и его сторонников готовности договариваться с Педро Санчесом.

Сам каталонский политик 24 июля выступил с заявлением, смысл которого сводится к тому, что «Вместе за Каталонию» будут принимать решения исходя из каталонских интересов. Несмотря на это, действующий спикер партии в парламенте Мириам Ногуэрос отметила, что готова к переговорам с социалистами. Кроме того, сама Каталония в этот раз склонилась к поддержке скорее левых сил, чем сепаратистов.

Тем не менее все возможные варианты осуществимы лишь ценой больших уступок в сторону сепаратистских партий (например, проведения нового референдума в Каталонии) и титанических переговорных усилий со стороны больших партий. Сохраняется и еще один вариант — коалиция центра между консерваторами и социалистами, но, учитывая накал страстей перед выборами и явный отказ Санчеса договариваться с Фейхоо, эта возможность кажется почти призрачной. Поэтому весьма вероятно, что Испании не избежать новых выборов. Правда, вмешаться в дело может испанский король.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Без правых

Однако трудности с формированием правительства в Испании и возможные перевыборы, как ни удивительно, позволяют выдохнуть тем европейским политикам, которые опасались, что из-за прихода правых председательство Испании в ЕС будет поставлено под угрозу.

Пока не сформировано новое правительство, у власти будет оставаться технический кабинет под руководством Санчеса — с урезанными полномочиями ему нельзя будет принимать новые законы.

Тем не менее, учитывая, что новые выборы при необходимости будут проведены не раньше конца 2023 года, кажется, что для спокойствия в ЕС именно это является предпочтительным вариантом. Ведь само председательство в ЕС перейдет от Испании к Бельгии именно в январе 2024 года.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.