СюжетыПолитика

Придут честолюбивые шпионы

В Польше на три месяца арестовали 20-летнего российского хоккеиста. Возможно, он входил в большую шпионскую сеть

Придут честолюбивые шпионы

Максим Сергеев. Фото: UKS Zagłębie Sosnowiec

30 июня в твиттере генерального прокурора Польши Збигнева Зёбро появилась запись: «Российские шпионы сыплются один за другим! Очередной успех следователей прокуратуры и агентства внутренней безопасности. Схвачен шпион, который действовал под маской спортсмена. Россиянин был профессионалом в клубе первой лиги. Это уже 14-й задержанный член шпионской сети, которую мы разрабатывали».

Твит польского генпрокурора появился в 6.55 утра. А через три часа телеграм-канал Mash написал, что речь предположительно идет о 20-летнем защитнике клуба UKS Zagłębie Sosnowiec Максиме Сергееве, игравшем раньше в «Балашихе», «Спартаке» и «Химках». Польские источники не называют имени россиянина. Генеральная прокуратура Польши сообщила, что задержанного доставили в Люблинское отделение Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, ему предъявлены обвинения по статьям 258, параграф 1 (участие в организованной преступной группе), и 130, параграф 1 (действия в пользу иностранной разведки против интересов Республики Польша). Наказание предусматривает до десяти лет лишения свободы. Задержанный взят под стражу — пока на три месяца.

«В ходе следствия, — говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры Польши, —

было установлено, что задержанный является профессиональным спортсменом клуба первой лиги. В Польше он осуществлял деятельность, включающую среди прочего выявление критической инфраструктуры в нескольких воеводствах.

Он информировал своих заказчиков о результатах разведки, за что и получал вознаграждение. Задержанный гражданин РФ находится в Польше с октября 2021 года. В связи с необходимостью обеспечения надлежащего хода разбирательства, реальным риском побега подозреваемого и угрозой сурового наказания прокурор Люблинского отделения Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры подал ходатайство в суд о применении меры пресечения в виде предварительного заключения. Суд полностью согласился с доводами прокурора и, указав на высокую вероятность совершения подозреваемым деяний, в которых его обвиняли, применил меру пресечения в виде заключения под стражу».

По словам представителя министра — координатора спецслужб Станислава Жарына,

задержанный хоккеист выполнял разведывательные задания не только в Люблинском, но и в других воеводствах. Все участники шпионской группы (на сегодняшний день задержаны 14 человек)

идентифицированы как иностранцы из-за восточной границы Республики Польша. Вся группа использовалась для ведения разведывательной деятельности, в том числе для наблюдения за железнодорожными путями, а также для распространения пропаганды против НАТО, Польши и политики польского правительства. Подозреваемые, утверждает Жарын, также готовили диверсии по поручению российской разведки. Спецслужбы не исключают новых арестов по этому уголовному делу.

Мариуш Каминьски. Фото:  Twitter

Мариуш Каминьски. Фото: Twitter

О шпионской сети, состоящей из россиян и белорусов, работающих на российскую разведку, в Польше заговорили в марте. Тогда Агентство внутренней безопасности задержало девять человек по подозрению в разведывательной работе в пользу России. Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьски на пресс-конференции 16 марта говорил, что группа проводила мониторинг железнодорожных путей. В ее задачу входило распознавание и документирование количества составов, перевозящих оружие в Украину. Кроме того, задержанные готовили диверсии на железной дороге, чтобы парализовать доставку оружия.

На следующий день после той пресс-конференции издание Rzeczpospolitа опубликовало материал, в котором со ссылкой на собственные источники редакции сообщалось, что среди девяти задержанных нет ни одного россиянина — только граждане Беларуси и Украины. Собеседник газеты утверждал, что граждане России слишком бросались бы в глаза в условиях войны, и Москва завербовала тех, чье присутствие в Польше не вызывает никаких подозрений. А государственные медиа тут же объявили задержания охотой на ведьм и назвали имена троих арестованных белорусов: Владислав Посмитюха, Мария Медведева и Николай Москаленко. На провластных телеграм-каналах тут же появились видео, где родственники задержанных белорусов требовали их освобождения. Павел Медведев, отец Марии Медведевой, уехавшей в Польшу учиться, говорил: «Как может 18-летний ребенок заниматься шпионажем? Это бред». Отец Владислава Посмитюхи предположил, что его сын, который отправился в Польшу к своей девушке, стал заложником «грязной аферы» (оказалось, что девушка — как раз та самая Мария Медведева). Бывшая жена Николая Москаленко считает, что Николай — жертва провокации.

Известно также, что весной прошлого года были задержаны россияне и белорусы. Первый задержанный россиянин, по словам представителя министра — координатора спецслужб Станислава Жарына, занимался в Польше бизнесом и был завербован российскими спецслужбами.

По их заданию он собирал информацию о польских военных частях, их кадровом составе и управлении, а также о размещении войск НАТО на территории Польши.

Его задержали 21 марта. А двое белорусов, задержанных 4 апреля прошлого года, работали не на российскую, а на белорусскую разведку и занимались распознаванием объектов стратегического и критического значения для обороноспособности Польши. 21 и 22 апреля прошлого года в Белостоке задержали еще двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России. Белорус и россиянин много лет жили в Польше. Задачи перед ними стояли те же: сбор информации о военных частях, кадровом составе, дислокации местных и союзнических войск.

Если подсчитать, то получается, что российский спортсмен — уже не 14-й, а 15-й задержанный. Впрочем, можно допустить, что двое граждан Беларуси, которых обвинили в работе не на российские, а на собственные спецслужбы, идут отдельной статьей, а не в рамках разоблачения шпионской сети. Еще можно вспомнить комментарий того же Станислава Жарына от 18 марта, когда после задержания группы из девяти человек он говорил, что

всего с февраля 2022 года в Польше задержаны 18 человек за сотрудничество с российскими или белорусскими спецслужбами.

Тогда тоже получается, что российский хоккеист — явно не 14-й по счету. Можно лишь предположить, что есть отдельное дело шпионской сети, объединенной некими общими задачами и кураторами, и есть отдельные граждане, работавшие на российскую или белорусскую разведку, чьи дела расследуются вне связи с «групповым шпионажем».

В целом вся эта история совершенно не похожа на охоту на ведьм. Потому что идет война. Потому что Украина рядом с Польшей. Потому что больше полутора миллионов беженцев оказались именно в Польше. Потому что через нее идет оружие, в конце концов. И совершенно очевидно, что количество работающих на российскую разведку явно превышает два десятка человек. Польские спецслужбы это прекрасно знают, потому и говорят, что аресты будут продолжаться.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.