СюжетыПолитика

Минскотворец

Теперь Лукашенко будет рассказывать, как он остановил гражданскую войну в России

Минскотворец

Александр Лукашенко. Фото: ЕРА

Александр Лукашенко очень любит примазываться к историческим событиям и сочинять себе в них роли. Например, еще в девяностые он рассказывал, что рецензировал программу Григория Явлинского «500 дней» (разумеется, по просьбе самого Явлинского), что его часто приглашал к себе генсек Горбачев — посоветоваться, поговорить о важном. Да и после СССР большая мужская дружба не прекратилась: «Мы иногда встречаемся с Михаилом Сергеевичем, и я сильно его поругиваю».

Лукашенко любит представлять себя миротворцем: переговоры между Киевом и Москвой в Минске он искренне считает собственным достижением, хотя Минск был выбран просто как географически ближайшая точка, откуда что до Москвы, что до Киева приблизительно одинаковое расстояние. В общем, дал ключи от хаты, а за стол с гостями не садился. А сейчас, когда от Минских соглашений остались рожки да ножки, очень нужна была маленькая победоносная война, чтобы снова было о чем рассказать потом российским региональным журналистам, которых каждый год свозят в Беларусь сотнями: Горбачева поругивал, войну и цены останавливал, пригожинские колонны разворачивал, Москву спасал — такая вот трудная, но интересная жизнь.

В пятницу вечером, когда Евгений Пригожин начал бунтовать, в Беларуси шли выпускные вечера. Так что всенародной сенсации не было: выпускники и их родители, а также их друзья и соседи праздновали выпускной. Правда, к полуночи белорусы потянулись к соцсетям и телеграм-каналам и выяснили, что в России мятеж, а самолет, которым пользуется семья Лукашенко, в полночь вылетел из Минска. Понадеялись, что сбежал.

Но самолет в пять утра, по данным flightradar24, приземлился в Бодруме, и, судя по всему, просто повез на отдых чад и домочадцев, а Лукашенко утром провел два совещания с силовиками. И это единственное, о чем сообщали государственные медиа, — без единой цитаты. Пропаганда устроила себе день тишины, и единственное, что было опубликовано в субботу во всех государственных медиа и телеграм-каналах, — это заявление белорусского совбеза: «Беларусь была и остаётся союзником России, полностью разделяющим цели и задачи СВО. Эта тяжёлая, вынужденная и оправданная миссия по защите русских людей на Донбассе. Фактически идет борьба за будущее славянского мира. Белорусы и россияне — братские народы, наши государства связаны политическим союзом. И мы не можем оставаться в стороне от событий, которые происходят на юге России. Любая провокация, любой внутренний конфликт в военных и политических кругах, в информационном поле и гражданском обществе — подарок коллективному Западу. Даже, если заинтересованные силы и не стоят у истоков подобных сценариев, то не упустят шанс их развить и возглавить. Это может привести к катастрофе. Не было ничего страшнее в истории России, чем смута — разрушительная и бессмысленная по своей сути».

В пять часов вечера свое обращение к белорусам опубликовал полк Калиновского — белорусский полк, воюющий за Украину. Этого обращения ждали с нетерпением: белорусы давно уже связывают надежды на перемены именно с полком Калиновского. Три года репрессий заставили всех понять, что, увы, шарики с фонариками против диктатуры куда как слабее, чем оружие. В обращении командир полка Денис «Кит» Прохоров сказал: «Готовьтесь для вступления в отряды самообороны. Каждый город, каждая улица, каждый квартал — будьте готовы для контроля своей территории и поддержки порядка. Военные, резервисты, ждите нашего сигнала — время свободы приближается».

Казалось, оно действительно приближается.

Поскольку режим Лукашенко держится на российских ресурсах, благодаря мятежу Пригожина он мог вообще повиснуть на волоске. Чем слабее Путин — тем слабее Лукашенко.

И если бы вагнеровский марш закончился победоносной кодой, то белорусский режим медленно растворился бы в воздухе вместе с последними аплодисментами.

А в семь часов вечера лукашенковский телеграм-канал «Пул первого» написал, что Александр Григорьевич весь день, не жалея сил, вел переговоры с Евгением Пригожиным по согласованию с Владимиром Путиным. И добился согласия на остановку колонн ЧВК и деэскалацию конфликта: «Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России». После чего Пригожин заявил об отходе в полевые лагеря, чтобы русская кровь не пролилась, а белорусская пропаганда провозгласила Лукашенко величайшим миротворцем современности. В девять вечера его пресс-служба сообщила, что союзники второй раз за день поговорили по телефону, и Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за проделанную работу. Тут и день закончился.

«За проделанную работу» — вот ключевое слово. Ошибка большинства россиян в том, что они искренне считают Лукашенко самостоятельной фигурой, принимающей некие решения, выступающей с инициативами и совершающей поступки по собственному желанию. Но в действительности — особенно сейчас, после протестов 2020 года, — он работает на Путина. Он такой же подчиненный, как Шойгу, только с другим паспортом. Именно наличие этого паспорта и заставило Путина дать поручение именно ему. Едва ли Пригожин, обуянный жаждой мести, стал бы разговаривать с кем бы то ни было из «кремлевских»: он их презирает. А Лукашенко в этом смысле почти из параллельной Вселенной, и даже паспорт другого цвета, и столица не в Москве. Точно так же как с Минскими соглашениями — де-юре нейтральная территория, нейтральный посторонний. Хотя в действительности — вассал, лакей, халдей, который выполняет любые приказы хозяина ради щедрых чаевых и невмешательства в пытки политзаключенных.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.