СюжетыПолитика

Войска теряют голову

ВСУ ракетным обстрелом «накрыли» штаб 35-й общевойсковой армии РФ. При точном попадании убит еще один российский генерал. Другие военачальники тоже под угрозой

Войска теряют голову

Сергей Горячев. Фото: Telegram

Кто погиб

«Военкор» Юрий Котенок называет погибшего генерал-майора Сергея Горячева одним из наиболее ярких российских военачальников и рассказывает его биографию. Выходец из ВДВ, Горячев служил солдатом в Кировабадской воздушно-десантной дивизии, после военного училища командовал разведротой, а затем парашютно-десантным батальоном в 76-й дивизии. После этого стал начальником штаба 108-го полка. В дальнейшем офицер возглавлял контингент в Приднестровье, командовал 201-й военной базой в Таджикистане, а потом и учебным центром в Хабаровске. В начале российского вторжения в Украину полковник Горячев был командиром 5-й отдельной танковой бригады. Спустя несколько месяцев его повысили до заместителя командующего 35-й армией. Горячев получил генеральские погоны и назначение начальником штаба.

Независимые ТГ-каналы утверждают, что под ракетный обстрел попал соседний с Бердянском город Приморск. ВСУ уничтожили там военную базу ВС РФ, склады и штаб 35-й общевойсковой армии. В результате взрыва ракеты погиб не только начальник штаба армии Сергей Горячев. Были убиты и ранены более 20 офицеров. Командующий 35-й армией Сергей Нырков контужен или получил тяжелое ранение.

Минобороны России не подтвердило ни факт удара по штабу, ни тем более гибель высокопоставленных военных. Однако, по данным проекта «Агентство», Горячев — первый погибший в Украине российский генерал за прошедший год. Последняя подтвержденная смерть командующего в лампасах была зафиксирована 5 июня 2022 года.

Андрей Суховецкий. Фото:  Циклопедия

Андрей Суховецкий. Фото: Циклопедия

Тогда неподалеку от города Попасная в Луганской области был убит генерал-майор Роман Кутузов, первый заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа. Всего с начала войны доподлинно известно о четырех погибших генералах армии РФ. В первые месяцы вторжения были убиты генерал-майор Андрей Суховецкий и генерал-майор Владимир Фролов. В мае прошлого года погиб генерал-майор в отставке Канамат Боташев, воевавший в ЧВК «Вагнер». СМИ сообщали о смерти еще пяти генералов, но эти данные не подтверждались российскими источниками.

«Генерал Сергей Горячев был образцовым военачальником, — рассказывает «Новой-Европа» источник в российской группировке войск в Украине. — Берег личный состав. Начштаба он был назначен после того, как 35-ю армию очень сильно потрепали при наступлении на город Изюм. Горячеву удалось наладить взаимодействие подразделений внутри армии, обеспечить подчиненных необходимой техникой и боекомплектом.

Сейчас стоит вопрос о том, кто его заменит во время происходящего украинского наступления. Поскольку вместе с генералом погибло еще минимум восемь старших офицеров в чине от майора до полковника,

в 35-й армии наблюдается жесточайший дефицит командного состава. Это чрезвычайно опасно во время активных атак ВСУ».

Проблема управления

«Если говорить о погибших генералах, то я бы не стал зачислять в этот список неподтвержденных лиц из высшего офицерского состава, — объясняет «Новой-Европа» израильский военный эксперт Давид Шарп. — Как правило, со временем данные об убитых высокопоставленных военачальниках должны так или иначе «всплывать». Хотя полностью исключать их гибель в условиях недостатка информации тоже невозможно. При этом в украинском конфликте гибнет много российских старших офицеров, а именно полковников и подполковников, которые могут занимать важные посты и руководить, к примеру, дивизиями или бригадами. Для того чтобы точно установить обстоятельства каждого подобного инцидента, необходимо получить полные и достоверные сведения, которых, как правило, бывает недостаточно».

По словам Давида Шарпа, старшие и высшие офицеры не должны находиться на передовой и лично поднимать солдат в бой, а, наоборот, обязаны быть в местах, откуда они могут обеспечить наиболее эффективное управление вверенными им частями и соединениями.

«В самом начале российские войска под командованием старших и высших офицеров растянутыми колоннами заходили на территорию Украины и часто попадали в засады, — продолжает рассказ израильский эксперт. — При этом гибли их командиры. А в дальнейшем ВСУ получили от союзников высокоточное оружие дальнего радиуса, такое как управляемые артиллерийские снаряды Excalibur или установки HIMARS. Это позволило украинцам обстреливать приоритетные цели в тылу у россиян — штабы и центры управления. Имея настолько эффективный инструмент, можно уничтожать важные объекты на большом расстоянии».

От HIMARS не спрятаться, не скрыться

Давид Шарп убежден, что собственная разведка ВСУ при помощи данных, предоставляемых странами-партнерами, может достаточно точно вычислять места расположения российских командующих и вести по ним огонь. Возможными источниками подобной информации являются как агентурные данные, так и радиоперехват, а также пеленг средств связи. Стоит полковнику или генералу начать достаточно часто появляться в одном и том же месте, как об этом становится известно украинцам, которые подтягивают свою артиллерию или реактивные системы залпового огня и наносят фатальный для противника удар.

В качестве примера израильский специалист приводит уничтожение штаба 20-й гвардейской мотострелковой дивизии в июле 2022 года. Тогда погиб командир подразделения полковник Алексей Горобец.

Россияне оказались не готовы к применению РСЗО HIMARS. Хотя и должны были знать, что такие системы поставляются Украине.

Вячеслав Макаров. Фото: скрин  видео

Вячеслав Макаров. Фото: скрин видео

«Другим летальным для российских офицеров вариантом становится их появление на передовой, — рассказывает Давид Шарп. — Это может быть как банальной ошибкой, так и проблемой, связанной с неправильно налаженной системой управления войсками. Иногда полковники и генералы пытаются личным примером увлечь подчиненных на выполнение неких действий. Так, в мае этого года под Бахмутом погибли командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров и замполит армейского корпуса полковник Евгений Бровко.

Евгений Бровко. Фото: соцсети

Евгений Бровко. Фото: соцсети

Судя по имеющейся у нас информации, они, находясь в боевых порядках, пытались остановить отступление российских войск. Также мы помним о недавней гибели от рук бойцов Русского добровольческого корпуса и легиона «Свобода России» в Белгородской области полковника Андрея Стесева, чей джип оказался в непосредственной близости от неприятеля и был расстрелян. Ясно, что причиной этого стала очевидная ошибка офицера, не ожидавшего оказаться в этом месте при таких обстоятельствах».

Андрей Стесев. Фото:  Telegram

Андрей Стесев. Фото: Telegram

Отметим, что рядом с высшими и старшими офицерами, как правило, находятся менее высокопоставленные подчиненные, гибель которых, однако, также является серьезной утратой для российской армии.

Сегодня у Украины есть очень мощное дальнобойное оружие, такое как ракеты Storm Shadow, которыми, вероятно, и был нанесен удар по штабу 35-й армии. Это оружие действует на расстоянии более 250 километров, что позволяет достать до объектов на всех континентальных оккупированных Россией территориях и до большей части аннексированного Крыма. Поэтому под ударом находятся все высокопоставленные командиры на этих территориях.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.