СюжетыОбщество

Размытая позиция

От уничтожения Ново-Каховской ГЭС пострадал еще и Крым — урожаи в регионе под угрозой. Для пророссийских властей полуострова подрыв ГЭС — тоже серьезный политический удар

Размытая позиция

Северо-Крымский канал. Фото: ВКонтакте

Раскатал губу — закатай обратно 

Водоснабжение — больной вопрос Крымского полуострова.

Днепровскую воду перестали подавать в Крым после аннексии в 2014 году. До аннексии 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступавшая по Северо-Крымскому каналу (СКК). До 80% днепровской воды использовалось для нужд сельского хозяйства (из них 60% шло на выращивание риса и промышленное прудовое рыбоводство). Только около 20% днепровской воды поступало на централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение городов и сельских населенных пунктов Крыма.

Восемь лет полуостров жил в условиях водного дефицита. Больше всего отсутствие днепровской воды ударило по северному и восточному Крыму. Площадь сельхозземель сократилась в 30 раз — с 450 тысяч га до 15 тысяч. От всех водозатратных культур — например, от риса, гречки — пришлось отказаться.

Дефицит днепровской воды особенно остро почувствовался во время засухи 2020 года, когда большая часть крымских водохранилищ критически обмелела — настолько, что водные объекты с пересохшим дном стали напоминать марсианские пейзажи. Несмотря на миллиарды рублей, выделенные из федерального бюджета на восстановление и поддержку водоснабжения полуострова, засуха продолжалась. А на следующий год проблему с водой решила сама погода с обильными весенними и летними осадками, которые переполнили водохранилища.

Вскоре после захвата российскими войсками Херсонской области в 2022 году была взорвана дамба, которая перекрывала ход днепровской воды в Северо-Крымский канал. С тех пор на протяжении полутора лет

крымские власти регулярно отчитывались о новых планах по развитию сельскохозяйственной отрасли, которые стали возможны благодаря вернувшейся днепровской воде:

в прошлом году на полуостров ее поступило более 210 млн кубометров. А после завершения сельхозсезона власти рассказали о первых урожаях. В 2022 году рисом было засеяно 712 га, с которого собрали более 6 тысяч тонн продукта. В 2023 году посевные площади под рис планировали увеличить до 4,5 тысячи га. 12 мая глава Крыма Сергей Аксёнов написал в своем телеграм-канале, что около 20 тысяч гектаров сельхозземель для требующих орошения агрокультур, в том числе зерновых, начнут использовать в Республике Крым благодаря Северо-Крымскому каналу.

Северо-Крымский канал. Фото:  ВКонтакте

Северо-Крымский канал. Фото: ВКонтакте

В этом году, по другим данным, полученным от министерства сельского хозяйства республики, посевные площади были увеличены в шесть раз, примерно до 3,5 тысячи гектаров, по сравнению с 630 гектарами 2022 года. При этом на один гектар рисовых чеков, как поясняли сами аграрии, требуется в среднем от 15 до 25 кубометров воды. То есть в целом рисоводы Красноперекопского и Раздольненского районов должны были забирать для своих нужд больше половины всей поступающей в Крым днепровской воды.

Зампредседателя Госкомводхоза РК Альберт Кангиев в середине марта говорил, что в этом году планируется колоссальный объем подачи воды. «На полив сельхозугодий направят 488 млн кубов, в том числе более 300 млн кубов по Северо-Крымскому каналу», — сообщил чиновник.

От аграриев уже поступило 299 заявок на подачу воды. Из них 206 должны были быть удовлетворены благодаря Северо-Крымскому каналу. Худо-бедно Северо-Крымский канал, который изрядно обветшал с 2014 года, начали приводить в порядок. Около 713 млн рублей планировали выделить в 2023 году на его восстановление. «Это позволит в перспективе восстановить 120 тысяч га посевных площадей, которые использовались до 2014 года», — отчитался председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.

Спутниковый снимок, предоставленный Maxar Technologies, показывает затопленный город Крынки после обрушения Ново-Каховской ГЭС. Фото: EPA-EFE/MAXAR TECHNOLOGIES HANDOUT

Спутниковый снимок, предоставленный Maxar Technologies, показывает затопленный город Крынки после обрушения Ново-Каховской ГЭС. Фото: EPA-EFE/MAXAR TECHNOLOGIES HANDOUT

После подрыва и уничтожения дамбы Ново-Каховской ГЭС ситуация в сельхозотрасли в Крыму напоминает мем из TikTok «раскатал губу — закатай обратно».

Одной из первых официальных российских новостей о последствиях катастрофы для Крыма стало заявление Сергея Аксёнова, который признал, что в скором будущем Северо-Крымский канал обмелеет,

вследствие чего пострадают производители риса, успевшие засадить поля. Но фермерам пообещали компенсировать убытки. «Как только вопрос безопасности решат, установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды в СКК позволит нам обеспечить полностью мелиорацию на территории республики», — оптимистично отметил он.

По данным председателя Совмина Крыма Юрия Гоцанюка, водохранилища полуострова наполнены примерно на 80%, что составляет более 280 млн кубических метров воды. В Севастополе также нет проблем с водоснабжением: днепровская вода в Севастополь не поступает, город использует другие источники.

При этом научный руководитель Института водных проблем РАН, эколог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян оптимизма чиновников не разделяет. Если события будут развиваться по худшему сценарию, то Северо-Крымский канал останется без воды, прогнозирует он: «В Крыму наступят те трудности, с которыми он хорошо познакомился за период с 2014 года по начало 2022 года: нехватка воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения, острая нехватка воды для сельского хозяйства и частично для промышленных предприятий. Неприятности обойдут только Южный берег Крыма, где есть свои запасы пресной воды. Вышеобозначенные трудности возникнут в центральной и восточной части Крымского полуострова».

Северо-Крымский канал. Фото:  ВКонтакте

Северо-Крымский канал. Фото: ВКонтакте

Еще одна болевая точка — промышленность на севере Крыма, которая требует большого количества воды. В частности, речь идет о двух предприятиях, которые ранее питались из Северо-Крымского канала — Крымский содовый завод и «Крымский титан». Последний, кстати, из-за нехватки воды уже становился причиной локальной экологической катастрофы в 2018 году. На «Крымском титане» производят диоксид титана, минеральные удобрения и серную кислоту. Предприятие, находящееся в Армянске, градообразующее. Из-за дефицита воды пересох кислотонакопитель — искусственное озеро, в которое «Титан» сбрасывал химические отходы. «Площадь этого «озера» — 42 квадратных километра, объем — 30 млн кубометров воды. Накопитель впервые высох до такой степени, что сернистый ангидрид начал испаряться и накрыл город, — говорит ученый. — Токсичное вещество было везде: на домах, автомобилях, на деревьях и посадках огурцов с помидорами. У кого-то даже вилки дома «покрылись ржавчиной». Сернистый ангидрид вызывает раздражение кожи, слизистых оболочек носа и глаз, а в худших случаях — отек легких. Проводилась эвакуация гражданского населения. В меньшей степени пострадали некоторые другие близлежащие населенные пункты».

Оттягивание деоккупации 

Обе воюющие стороны обвиняют друг друга в подрыве дамбы Ново-Каховского водохранилища. Но как может повлиять техногенная катастрофа на ход боевых действий, контрнаступление украинской армии и потенциальное возвращение Крыма под контроль Украины?

Военный эксперт Леонид Нерсисян в разговоре с «Новой-Европа» отметил, что в краткосрочной перспективе ситуация с Ново-Каховским водохранилищем негативно скажется на контрнаступлении ВСУ из-за наводнения. Форсирование Днепра крупными силами и без этого производило впечатление авантюры, но как отвлекающий маневр, чтобы стянуть больше сил, это могло иметь смысл, говорит он.

Леонид Нерсисян. Фото: Facebook

Леонид Нерсисян. Фото: Facebook

«Сейчас, в ближайший месяц, форсирование Днепра кажется невозможным, — считает военный эксперт. — Но в среднесрочной перспективе в отсутствие Каховской ГЭС контроль уровня воды в Днепре переходит больше в руки Украины. С дамб, которые выше, они могут сбрасывать меньше воды и немного «подсушить» Днепр, что может упростить его форсирование. Допустим, в августе. То есть в краткосрочной перспективе эта ситуация — скорее негативный фактор, а в среднесрочной — скорее положительный».

По словам Нерсисяна, чтобы в ходе контрнаступления украинские военные взяли Крым, им необходимо полностью нарушить сухопутную логистику на полуострове. То есть надо обеспечить выход к Мелитополю либо к перешейку, ведущему на полуостров, ближе к Армянску.

«Оборонять Крым достаточно проблематично, —

считает Леонид Нерсисян. — Даже если мы исторически посмотрим, он географически очень уязвимо расположен. Сейчас, конечно, имеется мост, но, как мы видели в прошлом году, мост тоже уязвимая цель. Мы видели, что случилось с Антоновским мостом в Херсонской области (он взорван.Прим. ред.). Если логистические пути будут отрезаны, захват Крыма военным путем становится вполне реальной задачей. Вопрос в том, готова ли Украина это сделать политически. Я думаю, рассматриваются разные варианты, в том числе создание угрозы потери Крыма для укрепления переговорных позиций».

Впрочем, чтобы выйти к Крыму, ВСУ даже не обязательно пересекать Днепр, говорит эксперт. Достаточно взять Запорожскую область и обеспечить доступ к побережью. При этом надо учитывать, что оборонительные позиции обеих сторон вода после прорыва дамбы просто смыла, в том числе оказались размыты и минные поля. Когда вода отступит, берега будут менее защищенными с обеих сторон.

Александр Мусиенко. Фото: скрин видео

Александр Мусиенко. Фото: скрин видео

Украинский военный эксперт Александр Мусиенко в разговоре с «Новой-Европа» выразил точку зрения, согласно которой российские войска взорвали ГЭС, потому что понимали: украинские войска интенсифицируют свои действия на Запорожском направлении, существует угроза того, что ВСУ будут форсировать Днепр и пойдут на левый берег Херсонской области.

«Но, если мы посмотрим, как это влияет на планы по освобождению Крыма, мы увидим, что никак не влияет, — уверен военный эксперт. — Во-первых, форсирование Днепра — это не единственное направление, по которому можно продвигаться к цели деоккупации Крыма. Во-вторых, уровень вод в Днепре в любом случае будет спадать со временем. Поэтому на какой-то отрезок времени это ограничивает украинский маневр, но не навсегда. Есть и другие способы деоккупации полуострова».

Александр Мусиенко уверен, что

план по освобождению Крыма будет реализован в будущем. И сейчас на это направлены существенные усилия,

в том числе активизация боевых действий на Запорожском направлении.

«Цель на первом этапе — разорвать для России сухопутный коридор в Крым. Второй этап — это непосредственное продвижение к границе полуострова и подход к административным границам для установления огневого контроля за военными объектами российских войск в Крыму. И третий этап — это уже непосредственно освобождение Крыма: либо исключительно военным путем, либо так называемым военно-политическим. Взятие полуострова в осаду, нанесение ударов по военным объектам и оказание давления, чтобы российские войска покинули полуостров», — прогнозирует Мусиенко.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.