СюжетыОбщество

Дна нет

Россия не стала эвакуировать из Новой Каховки людей с украинскими паспортами. Тем временем в городе взрываются принесенные водой мины. Свидетельства жителей

Дна нет

Последствия наводнения в Херсонской области. Фото из соцсетей

Многие жители Новой Каховки и прилегающих населенных пунктов на левом берегу Днепра провели ночь на крышах своих домов. Они жалуются, что власти, которые называют эту территорию российской, не начали вовремя эвакуацию, и сейчас люди остаются заблокированными в своих домах. Ситуация осложняется тем, что у жителей прибрежных сёл и самой Новой Каховки нет лодок: еще в прошлом году их реквизировали военные. Нет и карт минных полей — они «ушли» вместе с военными. На затопленных территориях то и дело слышны взрывы.

Обновлено. Добавлен рассказ волонтера Екатерины Михайловой

«А то крымчане заволновались»

Плотина Новокаховской ГЭС была разрушена в ночь на 6 июня. По словам жителей Новой Каховки — самого крупного населенного пункта на левом, пологом берегу Днепра вблизи дамбы, — ночью они услышали громкий звук, который не был похож на привычные уже взрывы. Жители прибрежных районов сразу всё поняли, начали сообщать друг другу об угрозе затопления. Хотя назначенный российскими властями «мэр» Новокаховской городской администрации Владимир Леонтьев сначала пытался успокоить местных жителей, заявив, что плотина цела.

«В результате попадания вражеских ракет разрушены шандоры, идет нерегулируемый сброс воды, — написал он рано утром в официальном канале городской администрации. — Но гидротехническое сооружение построено таким образом, что сброс воды разом, «как из ведра», невозможен, она сливается постепенно, как из бутылочного горлышка. Турбинный зал пострадал, он был мишенью украинских террористов в течение года. На станции не было гражданских — всю работу, безопасность и ремонт осуществляли российские военнослужащие. И это не тайна, мы много раз снимали ребят. Из шести турбин работала одна, она давала электричество на станцию и в Новую Каховку. Угрозы обезвоживания СКК (Северо-Крымского канала. — Прим. ред.) нет (а то крымчане заволновались), головная станция СКК находится выше плотины.

Топит дачные поселки и Цюрупинск (Советское название Олешек — Прим. ред.) с Голой Пристанью. Максимальный подъем воды — 12 метров. В этих населенных пунктах нет света и воды, жители сами уехали. Вода сойдет через пару-тройку дней».

Сообщение появилось в 06:50, хотя к тому времени уже было известно, что плотина разрушена, вода пришла в город и Северо-Крымский канал перестал наполняться, потому что вода по нему от Днепра подавалась самотеком.

Официальная версия российских властей за сутки не изменилась: в Кремле настаивают, что ударами украинской артиллерии были разбиты задвижки, после чего начался неконтролируемый сброс воды и постепенно плотина полностью разрушилась.

По версии украинской стороны, Новокаховская дамба была взорвана российскими военными изнутри. Таким образом вооруженное командование РФ пытается остановить готовящееся наступление ВСУ.

Спустя 20 минут после сообщения о разбитых «шандорах» Владимир Леонтьев заявил, что «угрозы жизни людей нет».

«Сотрудники МЧС и власти контролируют уровень воды в реке, — говорится в заявлении Леонтьева. — Если это потребуется, мы готовы эвакуировать жителей прибрежных сел, подготовлены автобусы. Выехал на место для оперативного контроля ситуации».

Новая Каховка выросла на берегу Днепра в 50-х годах прошлого века, там селили строителей дамбы и той самой Новокаховской ГЭС. До войны в городе проживало порядка 44 тысяч жителей. В феврале 2022 года город был оккупирован российскими войсками. Сколько людей покинуло город, точно не знает никто.

Плавсредства реквизированы

Местная жительница Юлия говорит, что в Новой Каховке почти не осталось детей: все, кто мог, выехали из города, который прожил не самый простой год под контролем оккупационной власти.

— Раньше тут детские лагеря были на берегу, дети отдыхали. Хорошо, что там сейчас никого нет. А военных не жалко, — говорит Юля.

По ее словам, долгое время в городе вообще не было никакой информации о происходящем.

— Что делать? Куда бежать? Собирали вещи, документы. У кого есть второй этаж или чердак, начали туда технику заносить, мебель. Утром электричества уже не было по всему городу. Воду тоже отключили. Да-да, звучит как издевательство, но воды в городе нет, — рассказывает молодая женщина.

Другие жители города подтверждают, что никакой организованной работы по эвакуации людей не велось.

— В городе большой частный сектор, асфальт есть не везде. Уже к полудню легковым машинам было не пройти, спасались, если у кого «Газели» или грузовики были. Но когда вода поднялась больше метра, то — что? «Уралы» нужны или КамАЗы, — рассказывает мужчина, который успел вывезти свою семью и сейчас находится в относительной безопасности.

Тяжелее всего пришлось пожилым людям и тем, кто прикован к постели.

— К нам соседка прибежала: у нее муж парализованный. Дом одноэтажный, когда мы зашли, мужик уже в воде был. Хорошо, что жена догадалась ему подушки повыше положить, пока за подмогой бегала.

Говорит, уходила, еще по колено было. Опять же: как найти помощь пожилому человеку? Молодые соседи, у кого машины были, рано утром снялись и уехали. Вокруг никого. Если бы мы пришли на полчаса позже, уже и спасать некого было бы, — рассказывает мужчина, который помогал выносить больного.

Вместо носилок пришлось использовать садовый инвентарь с простынями. Парализованного донесли до ближайшего сарая и общими усилиями затащили на крышу.

— Лодок нет! — возмущается мужчина. — Еще в том году военные позабирали все лодки у местного населения! «Реквизировали плавсредства» это у них называется. Были бы лодки, проще было бы. А так…

Юлия рассказывает о том, что видела в первые часы после затопления:

— По дорогам не проехать. Люди с вещами, домашними животными шли по размытым дорогам по колено в воде. Надо было пройти где-то 5–7 километров вглубь, подальше от реки: говорят, что там были автобусы и кого-то вывозили. Но среди моих знакомых таких нет. Народ сам организовывается: какие-то добрые люди забирали.

В телеграм-канале Владимир Леонтьев сообщает, что пункты временного размещения для жителей Новокаховского городского округа открыты в Геническе и Скадовске. К вечеру 6 июня он сообщил об эвакуации 1300 человек. Спасатели, по его данным, сняли с крыш 17 человек.

«Колхозный переулок, 10. Помогите!»

Город Олешки и сёла Крынки и Корсунка затоплены практически полностью. Эту ночь жители провели на крышах.

«Олешки, Софийская улица, 197. Вода подходит до второго этажа, в доме 12 человек, есть старики. Спасите, пожалуйста!» — пишет в соцсетях пользователь по имени Анна Кенцало.

Жители города Олешки. Фото из соцсетей

Жители города Олешки. Фото из соцсетей

В специально созданных волонтерских группах по спасению людей с затопленных территорий практически нет дискуссий — только перепосты и номера телефонов для связи с добровольцами.

По всей области организован сбор лодок, которых всегда было в избытке у жителей прибрежных сёл. И которые сейчас с большим трудом удается находить в других районах.

«Помогите! Колхозный переулок, 10! Люди не умеют плавать!». «На ул. Шевченко, 96, люди сидят на втором этаже, вода приходит. Есть три ребенка, три бабушки, собаки и двое мужчин. Пожалуйста, помогите, так как у них только одна лодка и немного бензина», — призывы о помощи от жителей Олешек продолжаются на вторые сутки после аварии.

Спасательные лодки волонтеры загружают питьевой водой и кое-какой провизией: оставляют ее тем, кого не могут сразу забрать.

Отдельная проблема — мины. По словам жителей Новой Каховки, российские военные с прошлой осени занимались минированием прибрежных территорий. Наводнение накрыло минные поля, точных границ которых сейчас не знает никто: военные еще вчера покинули город. Причем отступление их было таким внезапным, что в некоторых местах жители видели, как солдаты сидели на деревьях в ожидании подмоги.

— У нас дачи на Спортивной Конке (название реки. — Прим. ред.), на «Чайке» (название причала. — Прим. ред.), — рассказывает жительница Новой Каховки Татьяна. — Там остров. У нас стояли русские солдаты. Они вчера быстро эвакуировались. На дачах остались только дачники. Весь берег там заминирован. Мины взрываются.

О минах и взрывах, которые регулярно слышат жители Новой Каховки, в телеграм-канале оккупационной власти ни слова. Как и о том, что помощь в эвакуации получают только обладатели российских паспортов.

Эту информацию подтвердили сразу несколько человек.

О помощи гражданским лицам со стороны вооруженных сил РФ тоже ничего не известно. Владимир Леонтьев пишет лишь о том, что партия «Единая Россия» подвозит пострадавшим питьевую воду.

— В Олешках местные власти не только не помогают с эвакуацией, а, наоборот, запрещают людям покидать село, — рассказывает Юлия (позже удалось выяснить, что речь идет как раз о тех, у кого нет российских паспортов. — Прим. ред.). — Волонтеры сейчас собирают дроны, чтобы с их помощью искать людей на крышах: у многих уже телефоны сели, они не могут о себе сообщить. Но военные предупредили, что если увидят дроны, то будут по ним стрелять. И сами ничего не делают, и другим не дают.

Оккупационные власти тем временем заявляют о готовности заплатить жителям Новой Каховки и прилегающих сёл «по 10 и 50 тысяч рублей в зависимости от степени ущерба».

По состоянию на полдень 7 июня администрации городского поселения известно о 600 подтопленных домах, но эти данные, по словам самих чиновников, нуждаются в уточнении.

Власти говорят о продолжающейся эвакуации силами МЧС и отправляют гражданам обнадеживающие сообщения о сокращении «площади водного зеркала» и снижении уровня воды — со вчерашнего дня вода упала на 32 сантиметра.

«Однако в города, которые находятся ниже по течению, вода прибывает из-за бесконтрольного сброса. Эвакуационная миссия продолжается», — сообщает провластный телеграм-канал «Новокаховская правда».

Обновление

«На КПП не пропускают вообще ничего и никого!»

Мы связались с волонтером Екатериной Михайловой: вот что она рассказывает о ситуации в Олешках на данный момент

«В случае с Олешками мы можем говорить о полном затоплении города.

Мы отмечаем места нахождения людей на карте. Каждая точка — это несколько человек. Сейчас речь идет о сотнях пострадавших, которым требуется незамедлительная помощь. Проблема в том, что у людей разряжаются телефоны, и с ними прерывается связь.

Еще ночью мы нашли гребцов из числа жителей Олешек. Нашли владельцев лодок. Соединили их вместе. Организовали спасение тех, о ком стало известно. Людей перевозили в центр города, где еще сохранились сухие места, или доставляли их на другие, более безопасные и надежные крыши. Но плавсредств критически не хватает. Сейчас мы закупили дополнительные лодки. Проблема в том, как их доставить на место. К сожалению, на КПП (российские военные контрольно-пропускные пункты) не пропускают вообще ничего и никого. Информации от военных нет никакой.

В самих Олешках очень мало волонтеров, готовых помогать чисто физически. Как правило, это местные жители. Из разных регионов России сейчас туда направляются еще волонтеры. С правого на левый берег Днепра из Херсона перебраться сейчас нельзя. Оттуда мы помощи не ждем, к сожалению. Люди готовы помогать, но их не допускают. У нас нет прямого контакта с местными властями. Что они предпринимают — нам неизвестно.

Еще одна проблема с адресами: в Олешках переименовывали улицы. Теперь при попытке найти нужные адреса возникают трудности. Мы просим скидывать нам геолокацию и отмечаем у себя на картах. Часть людей сидят не на крышах, где их можно увидеть, а на чердаках. Это приводит к тому, что их сложно найти.

Очень много пожилых и больных. Волонтеры забирали женщину, вес которой около 100 килограмм. Встречали и лежачих больных. Их технически сложно перемещать. Не знаю — смогли ли им помочь. МЧС, насколько я знаю, пытается что-то предпринимать, но их сил категорически не хватает.

Многие люди сидят с домашними питомцами. Когда удается — их тоже вывозят. Но не всегда.

На данный момент вода вроде бы больше не поднималась.

Сколько уже удалось спасти людей — неизвестно».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.