НовостиОбщество

Минобороны РФ впервые отчиталось об уничтожении в Украине восьми танков Leopard

Минобороны РФ отчиталось о продолжении наступления Вооруженных сил Украины на южнодонецком направлении 5 июня и о «больших потерях» украинских войск. Об этом говорится в вечерней сводке пресс-атташе российского министерства обороны Игоря Конашенкова.

Как говорится в сообщении ведомства, при атаках в числе прочего использовались танки немецкого производства Leopard и колесные танки АМХ-10 французского производства.

«Противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон», — утверждают в российском оборонном ведомстве.

Там рапортовали, что общие потери украинской стороны на этом направлении составили более 1500 военнослужащих, 28 танков, из них восемь — Leopard, три колесных танка АМХ-10 и 109 боевых бронированных машин.

Как отмечает Русская служба «Би-би-си», наглядных и убедительных доказательств уничтожения или повреждения танков Leopard и другой западной бронетехники в понедельник в публичном пространстве не появлялось.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству Reuters заявлял, что Украина имеет достаточно оружия для контрнаступления.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что 4 июня ВСУ начали контрнаступление на пяти участках фронта в «ДНР» на южнодонецком направлении. Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил в интервью The Wall Street Journal о том, что ВСУ уже готовы к контрнаступлению. По его словам, Украина хотела бы получить еще «некоторые вещи» от западных союзников, но «не может ждать месяцами».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.