НовостиОбщество

Пригожин заявил о начале вывода ЧВК «Вагнер» из Бахмута. В Минобороны Украины сообщили, что ЧВК «Вагнер» остается в городе

Основатель частной военной кампании «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что начал вывод подразделений из города Бахмут.

«Мы выводим боевые подразделения из Бахмута. <…> До 1 июня основная часть перебазируется в тыловые лагеря. Передаем позиции военным. Но если военным будет трудно, мы оставим тех, кто имел основную роль в захвате Бахмута», — говорится в заявлении, опубликованном в телеграм-канале его пресс-службы. По словам Пригожина, 1 июня наемники получат новые задачи.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр сообщила, что в пригороде Бахмута заменили подразделения ЧВК «Вагнер» на регулярные войска, в самом Бахмуте остаются бойцы ЧВК.

«На Бахмутском направлении артиллерийскими обстрелами враг пытается остановить наше продвижение по флангам. В настоящее время враг подтягивает дополнительные подразделения на фланги для усиления», — добавила Маляр.

По ее словам, ВСУ контролируют окрестности Бахмута в районе «Самолет» на юго-западе.

Пригожин объявил о полном взятии Бахмута Бахмута 20 мая. Украинские власти официально сдачу города не подтверждали. По его словам, операция по взятию города началась 8 октября и длилась 224 дня. Тогда Пригожин сказал, что до 25 мая город подготовят к передаче военным.

21 мая о взятии Бахмута сообщили в Минобороны РФ, однако Генштаб ВСУ говорил, что бои за город продолжались. При этом, как отмечает «Дождь», из сводок Генштаба ВСУ исчезли новости о позициях украинских войск на этом направлении.

Обновлено в 12:18 по Москве — добавлен комментарий Анны Маляр

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.