НовостиОбщество

Минобороны России отчиталось о взятии Бахмута под контроль силами ЧВК «Вагнер» при поддержке ВС РФ

Генштаб ВСУ сообщает, что бои за Бахмут продолжаются

Минобороны России отчиталось о взятии Бахмута под контроль. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

«На Артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов „Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации „Южной" группировки войск завершено освобождение города Артемовск», — говорится в сообщении МО РФ.

Владимир Зеленский утром 21 мая подтвердил утрату контроля за городом, передает Reuters.

«Я думаю, что нет», — ответил он на вопрос, контролирует ли Украина Бахмут, — «На сегодняшний день Бахмут остался только в наших сердцах».

«Это трагедия. От города ничего не осталось. Сегодня он остается только в наших сердцах», — добавил Владимир Зеленский.

Обновлено (10:20 мск)

Команда Владимира Зеленского заявила, что что Бахмут потерян в том смысле, что полностью разрушен, пишет корреспондент Financial Times в Киеве.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров также заявил, что президент Украины не подтверждал переход Бахмута под контроль России, передает CNN.



При этом в своей утренней сводке Генштаб ВСУ сообщает, что бои за Бахмут продолжаются.

«Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Всего за прошедшие сутки произошло 53 боевых столкновения на указанных участках фронта, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка», — пишет ведомство.

Днем в субботу глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его бойцам удалось полностью взять Бахмут. По его словам, до 25 мая город подготовят к передаче российским военным.

После этого Минобороны Украины опровергло полное взятие Бахмута российскими силами.

«В Бахмуте тяжелые бои. Ситуация критическая. Вместе с тем, наши войска держат оборону в районе „Самолет“. На сегодняшний день наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор», — заявила замглавы ведомства Анна Маляр.

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сказал Reuters, что заявление Пригожина не соответствует действительности. «Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте», — сообщил он.

Как пишет в своей последней сводке ISW, даже если заявление главы ЧВК «Вагнер» — правда, то эта «победа» все равно является больше символической. Заявленный захват оставшихся кварталов в Бахмуте не имеет стратегического значения, а предполагаемых отход в линии соприкосновения в течение пяти дней — чрезвычайно сложная задача, с которой силы ЧВК «Вагнер» вряд ли справятся в отведенный им срок.

Обновлено 21 мая 9:30 мск — добавлены слова Зеленского, информация из сводок ВСУ и ISW

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.