НовостиПолитика

Пригожин заявил о полном взятии Бахмута. В Минобороны Украины опровергли это

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его бойцам удалось полностью взять Бахмут. Видеообращение было опубликовано пресс-службой главы военной компании.

По его словам, операция по взятию города началась 8 октября и длилась 224 дня.

«С 25 числа мы будем выводить свои подразделения на отдых и переподготовку. Мы провоевали 427 дней, с 19 марта прошлого года, когда родине стала нужна наша помощь. Мы полностью взяли весь город от дома до дома чтобы никто не мог педантично упрекнуть нас в том, что какой-то кусочек мы не взяли», — сказал Пригожин.

По его словам, до 25 мая город подготовят к передаче военным.

Он поблагодарил президента РФ Владимира Путина, экс-заместителя главы МО РФ Михаила Мизинцева и командующего объединенной группировкой российской армии в Украине Сергея Суровикина, а также снова раскритиковал министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

При этом Пригожин пообещал показать полное видео водружения флагов только позже 18:00 из-за проблем с интернетом.

В Минобороны Украины опровергли полное взятие Бахмута российскими силами.

«В Бахмуте тяжелые бои. Ситуация критическая. Вместе с тем, наши войска держат оборону в районе „Самолет“.

На сегодняшний день наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор», — заявила замглавы ведомства Анна Маляр.

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сказал Reuters, что заявление Пригожина не соответствует действительности. «Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте», — сообщил он.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.