НовостиОбщество

Пригожин отчитался о гибели 20 тысяч бойцов ЧВК «Вагнер» в Украине. Половина из них — завербованные заключенные

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в Украине погибли 20 тысяч бойцов ЧВК. Половина погибших — заключенные, которые были завербованы в российских исправительных учреждениях. Об этом он сообщил медиатехнологу Константину Долгову в интервью.

В высоких потерях бизнесмен обвинил министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба Вооруженных сил Валерия Герасимова.

Пригожин рассказал, что всего в ЧВК «Вагнер» набрали из исправительных колоний около 50 тысяч бойцов. Также он заявил, что на момент боев за Бахмут в ЧВК служили 35 тысяч человек.

«За время операции [в Бахмуте] я выбрал 50 тысяч заключенных, из которых погибло примерно 20 процентов. Их погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту. Приблизительно еще процентов 20 — это раненые, которые имеют те ранения, которые не дают возможность от трех месяцев и более выполнять боевые задачи», — сказал Пригожин.

В конце марта Пригожин отчитался, что более пяти тысяч заключенных вышли на свободу по помилованию после окончания «контракта» в ЧВК. По подсчетам Белого дома на начало мая, за последние пять месяцев в ходе боев за Бахмут погибли 20 тысяч российских военных, половина из них — бойцы ЧВК «Вагнер». В Белом доме подсчитали, что всего за пять месяцев российские силы понесли около 100 тысяч потерь, включая убитых и раненых.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.