НовостиОбщество

Пригожин: более 5 тысяч заключенных вышли на свободу после службы в ЧВК «Вагнер»

По словам основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, на сегодняшний день более 5 тысяч заключенных вышли на свободу по помилованию после окончания «контракта» в ЧВК.

«Процент лиц, которые совершили повторных преступления в течение месяца 0,31%. Это в 10-20 раз меньше, чем стандартные показатели до СВО, — сказал Пригожин.

Он добавил, что в основном бывшие заключенные наносят «увечья разной степени тяжести тем людям, которые впрягаются за киевский режим и выступают против задач, поставленных в рамках СВО».

Пригожин уверен, что его ЧВК снизила преступность в России в десять раз и «подковала бывших заключенных лучше, чем подковывали пионеров и октябрят в советское время».

В феврале появилась информация о том, что президент России Владимир Путин лично помиловал заключенных из ЧВК «Вагнер» для отправки их на войну. Ранее сбежавший в Норвегию бывший командир ЧВК Вагнера Андрей Медведев рассказал изданию The Insider, что завербованные Пригожиным заключенные пишут прошения о помиловании перед отправкой на войну.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.