НовостиЭкономика

«Тинькофф Банк» объявил о выпуске карт китайской платежной системы UnionPay

«Тинькофф Банк» с 23 мая начнет выпускать карты китайской платежной системы UnionPay для всех своих клиентов, сообщает РБК со ссылкой на ответ сотрудников клиентской поддержки банка.

Виртуальную карту можно будет сделать бесплатно, физическая стоит одну тысячу рублей. Карта не будет работать в странах Евросоюза, США, Великобритании, Грузии и Израиле, однако ей можно расплатиться или снять деньги в банкомате, в частности, в Турции, ОАЭ или Таиланде, а также в других странах Азии, Африки и Южной Америки.

О том, что «Тинькофф» получил право выпускать карты с системой UnionPay, РБК сообщал в ноябре 2022 года. UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая работает в России. Однако, по данным источников РБК, из-за опасения санкций компания запретила выпускать свои карты некоторым подсанкционным банкам, при этом официально об ограничениях работы не объявлялось.

25 февраля «Тинькофф» впервые попал под западные санкции. Их ввел Евросоюз в рамках десятого пакета ограничений в отношении России, приуроченного к годовщине начала войны в Украине. В мае ограничения против банка ввела и Великобритания.

Позже «Тинькофф банк» заявил о приостановке валютных переводов в Грузию из-за того, что банк-корреспондент не обрабатывает переводы. «Тинькофф» также перестал проводить денежные переводы в Турцию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.