НовостиОбщество

«Тинькофф банк» сообщил о приостановке валютных переводов в Грузию

«Тинькофф банк» заявил о приостановке валютных переводов в Грузию из-за того, что банк-корреспондент не обрабатывает переводы, сообщает ТАСС.

«К сожалению, на данный момент мы не переводим в банки Грузии. Это связано с тем, что наш корреспондент перестал обрабатывать переводы в Грузию», — заявили в поддержке банка.

Возможность переводов долларов и евро за границу еще сохранилась, но в ограниченный список банков. Доллары можно отравить в несколько банков Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, евро — в некоторые банки Китая и Узбекистана.

Одновременно с этим Райффайзенбанк приостановил открытие счетов новым юридическим лицам и дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам, ограничения распространяются и на индивидуальных предпринимателей. Эта мера понадобилась из-за большого количества заявок на обслуживание и усиления проверок и требований банков-корреспондентов, добавили там.

«Тинькофф банк» 25 февраля впервые попал под западные санкции. Их ввел Евросоюз в рамках десятого пакета ограничений в отношении России, приуроченного к годовщине начала войны в Украине. В санкционный список также включили Альфа-банк, Росбанк и российский Фонд национального благосостояния (ФНБ). Предполагается, что подсанкционные банки отключат от SWIFT, их активы на территории стран ЕС заморозят, а сделки с ними будут запрещены.

Переводы из России в Грузию, по данным местного ЦБ на декабрь 2022 года, выросли почти в три раза с начала мобилизации. В августе сумма переводов составила 110 млн долларов, в сентябре — 173 млн, в октябре — 299 млн.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.