НовостиПолитика

Евросоюз опубликовал десятый пакет санкций против России

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем твиттере.

обновлено в 20:25 по москве

Евросоюз опубликовал десятый пакет санкций против России. В санкционный список включили Альфа-банк, Росбанк, «Тинькофф» и российский Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Предполагается, что подсанкционные банки отключат от SWIFT, их активы на территории стран ЕС заморозят, а сделки с ними будут запрещены.

В санкционный список физических лиц попали, в частности, исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, глава Россотрудничества Евгений Примаков, российский хирург Леонид Рошаль, омбудсмен по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев, продюсер Александр Акопов, «военкор» Александр Коц, журналистка Марина Ахмедова и спортсменка Алина Кабаева.

В «черный» список включены 121 физическое и юридическое лицо, добавил он.

«Введены значительные новые ограничения на импорт/экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ.

Мы по-прежнему едины в нашей решимости нанести ущерб военной машине России», — написал Боррель.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что санкции также введены против тех, кто «несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей». «Это явное нарушение международного права, в том числе Женевской конвенции», — подчеркнул он.

ПОДРОБНЕЕ
  • Согласно тексту заявления ЕС, новые санкции ЕС против России включают запрет трансляции и распространения RT Arabic и Sputnik Arabic.
  • Под санкции попали три российских банка. Их названия в заявлении не уточняются, однако Bloomberg писал, что это могут быть Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк.
  • Также вводятся дополнительные запреты на экспорт критических технологий и промышленных товаров, таких как электроника, транспортные средства, детали машин и товаров для строительного сектора, которые могут быть использованы в интересах российских вооруженных сил.
  • Помимо этого, в список запрещенных товаров попали новые электронные компоненты, которые используются в российских системах вооружений, добытых на поле боя (беспилотники, ракеты, вертолеты, специфические редкоземельные металлы, электронные интегральные схемы и тепловизоры).
  • Запрещается транзит через Россию экспортируемых из ЕС товаров и технологий двойного назначения во избежание обхода.
  • Совет ЕС также запретил гражданам РФ занимать руководящие должности на стратегических предприятиях в Евросоюзе.

Как сообщалось ранее, новый пакет санкций включает ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров и технологий двойного назначения, меры против «российской дезинформации», а также санкции против людей и компаний, поддерживающих войну в Украине, распространяющих дезинформацию и поставляющих России БПЛА.

Накануне Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, США и Канада ввели против РФ новые санкции. Кроме того, с 10 марта США устанавливают 200% пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.