НовостиПолитика

ВОЗ: количество погибших в результате боевых столкновений в Судане выросло до 420

В результате столкновений между армией Судана и Силами быстрого реагирования (RSF) погибли как минимум 420 человек. Это следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вооруженный силы Саудовской Аравии эвакуируют из Судана иностранных граждан. Фото: Минобороны Саудовской Аравии

Вооруженный силы Саудовской Аравии эвакуируют из Судана иностранных граждан. Фото: Минобороны Саудовской Аравии

Кроме того, более 3,7 тысячи человек получили ранения.

Среди погибших — в том числе иностранные граждане. Например, был застрелен сотрудник египетского посольства в Судане, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Египта Ахмед Абу Зейд.

США и Великобритания также объявили, что эвакуировали своих дипломатов из страны, Франция, Германия и Италия — начали вывозить сотрудников посольств сегодня.

Также более 150 иностранных граждан были эвакуированы из столицы Судана в саудовский порт Джидда, сообщили в МИД Саудовской Аравии. Речь идет о 91 гражданине Саудовской Аравии и 66 гражданах из 12 других стран — Кувейта, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Туниса, Пакистана, Индии, Болгарии, Бангладеш, Филиппин, Канады и Буркина-Фасо.

В посольство РФ обратилось около 140 россиян, желающих эвакуироваться. Всех их удалось забрать в посольство, но вывезти из страны не могут, сообщил РИА Новости посол РФ в Хартуме Андрей Черновол. «Любой выезд из посольства связан с пересечением линии соприкосновения, и даже при наличии гарантий обеих сторон это очень рискованный шаг», — утверждает он.

В субботу 15 апреля в столице Судана Хартуме произошли столкновения между армией страны и Силами быстрого реагирования. В результате погибли десятки военнослужащих и 56 мирных жителей.

За последние несколько лет в стране произошли два государственных переворота с участием армии и RSF. В 2019 году они свергли авторитарного правителя Омара аль-Башира, который управлял Суданом 30 лет. В 2021 году они отстранили от власти гражданское переходное правительство. После этого страной стал управлять военный совет, состоящий из высокопоставленных генералов. Абдель Фаттах аль-Бурхан, руководящий армией, и лидер RSF Мохамед Хамдан Дагало оба входят этот орган.

Поводом для столкновения стал вопрос интеграции RSF в структуру армии. Силы быстрого реагирования — военизированная организация, созданная на базе проправительственного ополчения «Джанджавид» в 2013 году. Военные подталкивали RSF к стремительной интеграции, сами повстанцы же хотели, чтобы этот процесс занимал десять лет. Кроме того, было непонятно, каким образом будут пересмотрены чины и звания в результате этой интеграции.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.