НовостиОбщество

В Хартуме произошли столкновения между армией Судана и силами быстрого реагирования

В столице Судана Хартуме произошли столкновения между армией страны и Силами быстрого реагирования (RSF). Об этом сообщают Reuters и Al Jazeera.

Стрельба и взрывы были слышны в районе штаб-квартиры суданской армии и министерства обороны в центре Хартума, а также президентского дворца и аэропорта, передают журналисты. На фоне столкновений международный аэропорт Судана перестал принимать рейсы.

В RSF заявили, что силы армии Судана вошли на одну из баз спецназа в Хартуме и обстреляли ее из различных видов вооружения. Из заявления следует, что спецназ взял под контроль аэропорты Мерове на севере страны и Эль-Обейде на юге, президентский дворец и аэропорт.

В свою очередь, представитель армии Судана утверждает, что RSF напали на несколько армейских лагерей. Армия «начала широкомасштабную атаку с использованием всех видов тяжелого и легкого оружия», — сказал бригадный генерал Набиль Абдалла.

Главная разведывательная служба Судана отрицает, что президентский дворец был захвачен. Военные также опровергли другие утверждения RSF.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.