НовостиОбщество

В Судане погибли не менее 56 мирных жителей из-за столкновений между армией страны и спецназом. Около 600 получили ранения

В Судане погибли десятки военнослужащих и 56 мирных жителей из-за столкновений между армией страны и силами быстрого реагирования, которые начались в субботу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на суданских врачей.

По данным врачей, общее число раненых достигло 595 человек. Десятки людей находятся в критическом состоянии. Медикам известно о 25 погибших и 302 раненых только в столице Судана — Хартуме.

Накануне СМИ сообщали, что армия Судана нанесла авиаудары по штабу спецназа в Хартуме.

Столкновения между армией Судана и Силами быстрого реагирования (RSF) вспыхнули в субботу. Стрельба и взрывы были слышны в районе штаб-квартиры суданской армии и министерства обороны в центре Хартума, а также президентского дворца и аэропорта, передают журналисты. На фоне столкновений международный аэропорт Судана перестал принимать рейсы.

В RSF заявили, что силы армии Судана вошли на одну из баз спецназа в Хартуме и обстреляли ее из различных видов вооружения. Из заявления следует, что спецназ взял под контроль аэропорты Мерове на севере страны и Эль-Обейде на юге, президентский дворец и аэропорт.

В свою очередь, представитель армии Судана утверждал, что RSF напали на несколько армейских лагерей. Армия «начала широкомасштабную атаку с использованием всех видов тяжелого и легкого оружия», — сказал бригадный генерал Набиль Абдалла.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.