НовостиПолитика

CNN: ЧВК «Вагнер» снабжает суданские Силы быстрого реагирования ракетами

ЧВК «Вагнер» поставляет ракеты Силам быстрого реагирования (RSF) Судана, которые воюют с действующей армией страны. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Собеседники телеканала утверждают, что ЧВК поставляет RSF ракеты класса «земля-воздух», что значительно усиливает суданскую группировку.

Журналистам удалось косвенно подтвердить информацию о передачи вооружения с помощью спутниковых снимков. CNN проанализировал их совместно с проектом All Eyes on Wagner.

Согласно фотографиям, за два дня до начала вооруженных столкновений между RSF и регулярной армией Судана российский самолет начал активно курсировать между военными базами, которыми пользуются российские наемники в близлежащих странах.

Скриншот: CNN

Скриншот: CNN

Речь идет о двух военных базах в соседствующей с Суданом Ливии, которые контролирует поддерживаемый ЧВК генерал Халифа Хафтар, а также о российской военной базе в Сирии.

Источники CNN утверждают, что передача ракет произошла во вторник 16 апреля.

«В течение многих лет Дагало (лидер RSF — прим. ред.) был ключевым бенефициаром российского участия в Судане, поскольку Москва отправляла вооружение именно ему и обучала его солдат», — пишет телеканал.

В субботу 15 апреля в столице Судана Хартуме произошли столкновения между армией страны и Силами быстрого реагирования. В результате погибли десятки военнослужащих и 56 мирных жителей.

За последние несколько лет в стране произошли два государственных переворотов с участием армии и RSF. В 2019 году они свергли авторитарного правителя Омара аль-Башира, который управлял Суданом 30 лет. В 2021 году они отстранили от власти гражданское переходное правительство. После этого страной стал управлять военный совет, состоящий из высокопоставленных генералов. Абдель Фаттах аль-Бурхан, руководящий армией, и лидер RSF Мохамед Хамдан Дагало оба входят этот орган.

Поводом для столкновения стал вопрос интеграции RSF в структуру армии. Силы быстрого реагирования — военизированная организация, созданная на базе проправительственного ополчения «Джанджавид» в 2013 году. Военные подталкивали RSF к стремительной интеграции, сами повстанцы же хотели, чтобы этот процесс занимал десять лет. Кроме того, было непонятно, каким образом будут пересмотрены чины и звания в результате этой интеграции.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.