НовостиОбщество

В Беларуси прокурор запросил 10 лет колонии для экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича

Прокуратура Беларуси запросила 10 лет колонии строгого режима для бывшего главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь».

Кроме того, прокуратура попросила суд заочно приговорить основателя NEXTA Степана Путило к 20 годам колонии, а экс-редактора канала Яна Рудика — к 19.

Суд над сотрудниками NEXTA начался в Минске 16 февраля. «Я готов морально и психологически к любому исходу», — говорил Протасевич.

14 апреля прокуратура ужесточила ему обвинение. Помимо организации массовых беспорядков, заговора с целью захвата власти и разжигания вражды, его также обвиняют в руководстве экстремистским формированием.

NEXTA признан в Беларуси «террористической организацией», а сам Протасевич внесен в список террористов.

Прокурор Наталья Соколова заявила в суде, что в мае — сентябре 2020 года Протасевич вместе с Путилой и Рудиком публиковал «подстрекающую к преступной деятельности информацию, вовлекая иных граждан в экстремистскую деятельность».

Сторона обвинения также утверждает, что Протасевич до мая 2021 года администрировал и вел телеграм-канал «Беларусь головного мозга», который признан в стране экстремистским формированием.

Путило и Рудик находятся за границей. Протасевича задержали в Минске 23 мая 2021-го — тогда самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту по требованию белорусских диспетчеров из-за сообщения о «минировании». На борту также находилась подруга Протасевича — гражданка России Софья Сапега. 6 мая 2022 года суд приговорил Сапегу к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды». В апреле этого года в Беларуси запустили процедуру передачи девушки в Россию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.