НовостиПолитика

Прокуратура Беларуси ужесточила обвинение экс-главреду телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу

Прокуратура Беларуси ужесточила обвинение бывшему главному редактору телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу, сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента.

Теперь, помимо организации массовых беспорядков, заговора с целью захвата власти и разжигания вражды, его также обвиняют в руководстве экстремистским формированием.

NEXTA признан в Беларуси «террористической организацией», а сам Протасевич внесен в список террористов.

Прокурор Наталья Соколова в ходе судебного заседания в Минске заявила, что Протасевич в мае — сентябре 2020 года вместе с другими фигурантами дела — основателем NEXTA Степаном Путилой и экс-редактором канала Яном Рудиком — публиковал «подстрекающую к преступной деятельности информацию, вовлекая иных граждан в экстремистскую деятельность».

В октябре 2020 года Протасевич переехал из Варшавы в Вильнюс и до мая 2021 года администрировал и вел телеграм-канал «Беларусь головного мозга», который в республике также признан экстремистским формированием, утверждает сторона обвинения.

Минский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела против Протасевича, Путило и Рудика в феврале. Путило и Рудик находятся за границей, они заочно заключены под стражу.

Самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска 23 мая 2021 года из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29. На борту находились Протасевич его подруга, гражданка России Сапега. Их задержали.

Белорусский госканал ОНТ 3 июня 2021 года выпустил интервью с Протасевичем, в котором экс-главред NEXTA называет себя виновным в организации митингов. Протасевич также назвал Александра Лукашенко «человеком со стальными яйцами». При этом на интервью Протасевича привезли в студию, хотя он находился под арестом, а в конце записи на его запястьях были видны следы.

6 мая 2022 года суд приговорил Сапегу к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды» (ч. 3 ст. 130 УК РБ). Следствие посчитало, что она была связана с телеграм-каналом «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные белорусских силовиков, чиновников, судей и журналистов государственных СМИ. В апреле этого года в Беларуси запустили процедуру передачи Сапеги в Россию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.