НовостиОбщество

Суд в Беларуси приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам колонии

Судья Гродненского областного суда приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды» (ч.3 ст.130 УК РБ). Об этом сообщает журналистка Людмила Гладкая из зала суда.

Девушку заключили под стражу в зале суда. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима, уточняете Гладкая.

Антон Гашинский

бывший адвокат семьи Софьи Сапеги

Альтернатив приговору не было. Было заключено досудебное соглашение, и так как оно заключено, то никаких вариантов больше не было. На более мягкий приговор даже рассчитывать нельзя было. Только шесть лет лишения свободы в связи с заключением досудебного соглашения.

[Самое тяжкое преступление, в котором обвиняют Сапегу, — разжигание социальной вражды, максимальное наказание — 12 лет лишения свободы. При выполнении всех условий досудебного соглашения (она обязалась давать показания, «изобличать» других участников и возместить сумму необоснованного обогащения, которое она якобы получила за администрирование телеграм-канала) наказание уменьшается вдвое. В результате ей грозило минимум 6 лет лишения свободы — Ред.]

Есть два варианта, при которых Софья может раньше выйти на свободу. Первый: после вступления приговора в законную силу подать на помилование президента Республики Беларусь, и тогда президент может помиловать его и освободить от наказания. Второй: если помилования не получится, надо будет начинать процедуру экстрадиции для отбытия наказания в РФ, затем ее привезти в Россию, и уже там президент РФ может ее помиловать. Перед этапированием в российскую колонию ей должны пересчитать срок в соответствии с российским УК. Также уже в России Сапега может податься на УДО, либо попросить заменить ей наказание на более мягкое. Но это уже российский суд будет делать.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявлял, что президент Беларуси может принять решения и о помиловании, и о передаче Сапеге для отбывания дальнейшего наказания в Россию. Мы придерживаемся этой же позиции. Вероятность того, что ее отпустят раньше, высокая. Мы надеемся на это, потому что шесть лет в белорусской колонии — это много, жалко. Тем более статья «экстремистской» считается, поэтому у Сапеги будут особые, жесткие условия содержания, почти как у «пожизненных». Придираться будут за каждое нарушение, которое можно и не заметить. Будут делать взыскания, изменять режим. Сейчас она будет ожидать оспаривания приговора в суде. 

Сапега (справа) в зале суда. Фото: тг-канал Людмилы Гладкой

Сапега (справа) в зале суда. Фото: тг-канал Людмилы Гладкой

Кроме «разжигания вражды» россиянка обвиняется еще по шести статьям УК. Среди них – незаконный сбор и распространении информации о частной жизни (части 1 и 2 статьи 203-1 УК).

По остальным пяти статьям Сапега проходит как организатор. Девушке вменяют угрозы насилием сотруднику ОВД (часть 4 статьи 16 и статья 364 УК); воздействие на сотрудника ОВД с целью изменения его деятельности (часть 4 статьи 16 и статья 365 УК); угрозы насилием должностному лицу (часть 4 статьи 16 и статья 366 УК); угрозы убийством, насилием, повреждением имущества судье (часть 4 статьи 16 и статья 389 УК) и воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста (часть 4 статьи 16 и статья 198 УК).

Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года в Минске вместе с сооснователем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29.

Из-за инцидента многие западные страны запретили европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.

После ареста Сапеги провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» девушки, на котором она под запись якобы «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ). С июня прошлого года Сапега находилась под домашним арестом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.