НовостиОбщество

В Беларуси запустили процедуру передачи осужденной на шесть лет Софьи Сапеги в Россию

Была запущена процедура передачи в Россию Софьи Сапеги, осужденной в Беларуси на шесть лет по делу о «разжигании вражды» (ч. 3 ст. 130 УК РБ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката девушки Антона Гашинского.

«Конечно [запущена]», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов. Правозащитник отказался уточнить сроки передачи.

Накануне телеграм-канал Baza со ссылкой на адвоката сообщил, что в Беларуси дали согласие на перевод Сапеги в Россию. Для этого ее родители подали в Минюст РФ соответствующее ходатайство. Сейчас семья девушки ожидает в России суда, который установит срок отбывания наказания Сапеги на родине.

Ранее отец девушки, Андрей Сапега, выплатил штраф в размере 175 тысяч белорусских рублей (около 68 тысяч долларов США), назначенный ей Гродненским областным судом. Адвокат Гашинский уточнил, что без оплаты штрафа власти Беларуси не могли передать Сапегу России. По его словам, в вопросе помилования оплата штрафа — тоже ключевое условие.

6 мая суд приговорил Сапегу к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды» (ч. 3 ст. 130 УК РБ). Следствие посчитало, что она была связана с телеграм-каналом «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные белорусских силовиков, чиновников, судей и журналистов государственных СМИ. Кроме «разжигания вражды» россиянка обвиняется еще по шести статьям УК. Среди них — незаконный сбор и распространении информации о частной жизни (ч. 1 и 2 ст. 203-1 УК). По остальным пяти статьям Сапега проходит как организатор.

Россиянку задержали 23 мая 2021 года в Минске вместе с сооснователем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. В мае этого года Совет Международной организации гражданской авиации пришел к выводу, что информация о бомбе на борту была заведомо ложной.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.