СюжетыОбщество

«Я сидел и, как автомат, набивал в магазины патроны»

Короткая, но очень показательная биография главного военного священника России Димитрия Василенкова

«Я сидел и, как автомат, набивал в магазины патроны»

Протоиерей Димитрий Василенков. Фото: Санкт-Петербургская митрополия Русской Православной Церкви

Не самая публичная в РПЦ фигура, руководитель отдела Санкт-Петербургской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством протоиерей Димитрий Василенков назначен 6 апреля «главным военным священником духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне проведения Специальной военной операции». Соответствующий указ патриарх Кирилл (Гундяев) подписал в комплекте со сменой руководства «военного отдела» Московской патриархии. Новым и. о. председателя этого отдела — уже четвертым за два года (!) — стал митрополит Ставропольский Кирилл (Покровский), известный своей ультрапатриотической риторикой и развесистой антизападной конспирологией. Примечательно, что назначения состоялись сразу после встречи митрополита Кирилла, о. Димитрия Василенкова и еще двух военных священников с начальником управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенантом О. Ю. Веселковым.

51-летний о. Димитрий — свой человек в военно-политическом управлении ВС РФ: в годы распада СССР он учился в Ленинградском высшем военно-политическом училище имени Ю. В. Андропова и в 90-е немного служил по специальности. Однако в начале нулевых резко сменил профиль: в 2004-м был рукоположен в священники, а спустя два года заочно окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. К тому времени новоначальный иерей уже окормлял всё петербургское казачество, а затем получил настоятельство в храмах спецназовцев УФСИН и штаба Северо-Западного командования войск Нацгвардии РФ, возглавил координационный совет военно-патриотических и спортивных клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Более 40 раз командировался в «горячие точки», в том числе в Южную Осетию во время российско-грузинской войны, и, по собственному признанию, дважды лично участвовал в бою.

Канонический запрет священнику на убийство обходил довольно легко: сам не убивал, но непосредственно помогал другим, заряжая патроны в магазины. 

«Я крикнул: «Все магазины и патроны бросайте мне!» Ребята мне целую кучу магазинов накидали. Я сидел и, как автомат, набивал в магазины патроны», — пишет о. Димитрий об одном боестолкновении в Чечне в своей книге «Из смерти в жизнь». На его груди — целый иконостас наград, в том числе ордена Мужества, Дружбы, разного рода ведомственные и общественные медали.

Протоиерей Димитрий Василенков. Фото с личной страницы ВКонтакте

Протоиерей Димитрий Василенков. Фото с личной страницы ВКонтакте

Основную часть своей церковной карьеры о. Димитрий занимался взаимодействием РПЦ с казачеством — сначала в Ленинградской области, а затем в Санкт-Петербурге. Казачество — публика непростая, и воспоминания о взаимодействии у казаков остались разные. В 2012 году группа активистов Объединения казаков Ленинградской области даже писала на имя патриарха жалобу, что священник путем интриг пытается занять пост советника губернатора по работе с казачеством и даже заявляет о готовности отказаться от сана ради госслужбы.

Образ политрука эпохи распада советской империи — главный компонент всех проповедей первого «главсвященника СВО». «Стало известно о лабораториях Пентагона по разработке биологического оружия, — рассказывает батюшка и без того зазомбированным телепропагандой православным. — И всё это безумие, которое там творилось, могло вылиться на Россию и на весь мир…

Уже документально подтверждено, что если бы Россия не начала спецоперацию, то началось бы наступление на Донбасс ВСУ. И в этом случае было бы в тысячу раз страшнее и больнее».

Протоиерей Димитрий Василенков благословляет мобилизованных. Фото с личной страницы ВКонтакте

Протоиерей Димитрий Василенков благословляет мобилизованных. Фото с личной страницы ВКонтакте

С паствой у Кремля и РПЦ всё в порядке, свидетельствует Василенков: «Наш народ настроен патриотично. Люди готовы к решительным действиям властей. Более того, они ждут решительных действий властей… Нужно действовать, а не заниматься бесконечными консилиумами». По-стариковски (хотя вроде еще не старец) ворчит военно-политический батюшка на молодежь: «Как сидели в интернете, так и сидят! Не устранен источник заразы, который убивает души наших детей. Китайцы в первую очередь сделали свой интернет. Вопрос стоит не просто о введении цензуры… В условиях расслабленности и разложения нашей молодежи нужно многое менять». Ну и в заключение — побольше кошмара: «Маховик войны раскручивается. Число желающих раздербанить Россию на кусочки только растет. Поэтому нам нужен дух! Пора всем просыпаться! Если мы не проснемся — потеряем Россию. Оккупационные войска расчленят Россию и создадут параллельные церковные структуры. А Русскую Православную Церковь просто отменят». Есть в арсенале протоиерея и вполне практические занятия: одно из немногих его видео в сети называется «Подготовка начинающих к боевым действиям». О религии в ролике особо и не упоминается.

С таким духовенством, конечно, никакая КПСС не нужна. Патриарх Кирилл не ошибся в выборе.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.