СюжетыПолитика

«Пока поляк с украинцем стоят плечом к плечу»

На Замковой площади Варшавы Зеленский и Дуда цитировали Леха Качиньского и Ежи Гедройца

«Пока поляк с украинцем стоят плечом к плечу»

Фото: EPA-EFE / Marcin Obara POLAND OUT

Владимир Зеленский за время войны был в Польше дважды, но ни разу с официальным визитом и не в Варшаве, а в Жешуве: в декабре прошлого года и в феврале нынешнего. А в мае 2022 года президент Украины присвоил Жешуву звание города-спасителя: именно он, столица Подкарпатского воеводства на юго-востоке Польши, стал одним из главных центров приема беженцев после начала войны.

22 декабря прошлого года именно там, в городе-спасителе, Зеленский встречался с президентом Польши Анджеем Дудой по дороге из США в Украину, а 10 февраля — по дороге из Брюсселя. Это ближайший к Украине польский аэропорт, куда, вероятно, и прилетал самолет Зеленского. Жешув стал перекрестком, на котором два президента встречались, когда один из них возвращался на войну, а второй принимал миллионы беженцев и первый благодарил второго за поддержку, а второй обещал, что эта поддержка не прекратится. Она и не прекращается. Как и война, к сожалению.

Анджей Дуда, в свою очередь, побывал в Украине за время войны четыре раза. В апреле прошлого года вместе с президентами Литвы, Латвии и Эстонии он посетил Бородянку, Ирпень и Бучу после отступления российских войск. В мае выступил на заседании Верховной Рады Украины, в августе принял участие в саммите Крымской платформы, а в январе 2023 года приехал во Львов, где вместе с главами Украины и Литвы подписал декларацию президентов Люблинского треугольника.

Так что поездка Зеленского в Варшаву — это одновременно и первый официальный визит с начала войны, и седьмая встреча с президентом Дудой.

5 апреля рано утром информационные агентства Польши со ссылкой на шефа Бюро международной политики канцелярии президента Мартина Пшидача сообщили, что Владимир Зеленский уже пересек польскую границу. О прибытии непосредственно в Варшаву объявила местная полиция в своем твиттере, опубликовав фотографию машин сопровождения: «Президент Украины безопасно добрался до цели». Полицейские предупредили варшавян о возможных пробках и попросили сообщать о подозрительных ситуациях. В 11 часов началась официальная встреча президентов и первых леди Польши и Украины в президентском дворце Варшавы.

Анджей Дуда вручает Владимиру Зеленскому Орден Белого орла. Фото: Foto Olimpik / NurPhoto / Getty Images

Анджей Дуда вручает Владимиру Зеленскому Орден Белого орла. Фото: Foto Olimpik / NurPhoto / Getty Images

Зеленский себе не изменил: несмотря на официальный характер визита, дресс-код для него был прежний: темный джемпер и слаксы защитного цвета. Анджей Дуда наградил Владимира Зеленского Орденом Белого орла (высшая государственная награда Польши) и сказал: «Ты спасаешь сегодня всю Европу от нашествия российского империализма». После награждения и взаимных слов благодарности Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Как написал в своем твиттере глава канцелярии премьера Петр Мюллер, на переговорах шла речь о покупке Украиной польской военной техники: 150 БТР Rosomak, три огневых модуля «Рак», 100 ракет для ПЗРК «Перун». Зеленский и Моравецкий говорили также об экспорте зерна и подписали меморандум о совместном участии в восстановлении Украины. Еще один итог — соглашение о сотрудничестве в производстве танковых боеприпасов калибра 125 мм.

Были и переговоры президентов один на один, и в узком кругу, и переговоры делегаций, и совместная пресс-конференция Владимира Зеленского и Анджея Дуды. Были выступления на польско-украинском экономическом форуме. Но главным событием для Варшавы (и для украинцев, приехавших туда после начала войны) стало вечернее публичное выступление двух президентов на Замковой площади. Оно должно было начаться в 18:00. Правда, подъезды к площади были закрыты уже в середине дня. На Замковой установили два больших экрана. Чтобы попасть на площадь, нужно было отстоять в большой очереди. Перед барьером, установленным у трибуны, собирались люди и с украинскими, и с польскими флагами (несомненно, там были и белорусы, если учесть, что позже при упоминании Владимиром Зеленским Беларуси, которая будет свободной, грянули аплодисменты). Президенты вышли в 19:14.

Сначала выступал Анджей Дуда. Он вспоминал свою встречу с президентом Украины в феврале прошлого года, за несколько дней до начала войны. Тогда, по словам Дуды, Зеленский предположил, что они могут больше никогда не встретиться. «Я тут же ответил: Владимир, мы увидимся еще много раз. На Польшу ты всегда можешь рассчитывать. Украина героически защищается уже 400 дней, а мы, поляки, держим свое слово. На Польшу ты всегда можешь рассчитывать! — рассказывал Анджей Дуда. — Я сегодня очень горд, что снова вижу тебя, на этот раз в столице Польши.

Дорогой Владимир, сегодня тебя приветствует вся Польша, тебя приветствуют поляки и украинцы, которые стали нашими гостями. Дорогая Елена, склоняю голову перед украинскими женщинами — матерями, женами и вдовами».

Дуда вспомнил и разбившегося в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, который еще в 2008 году предупреждал об угрозе российского империализма: «Сегодня — Грузия, завтра — Украина, послезавтра — балтийские страны, а потом — может, и Польша». И, конечно, Анджей Дуда сказал, что до окончания войны еще очень далеко и что Украине требуется поддержка всего цивилизованного мира и, прежде всего, современными вооружениями. А единственное, чего должны требовать мировые лидеры от Москвы, — это полного выведения войск из Украины. И никаких переговоров за спинами украинцев.

Плакат с изображением Владимира Зеленского во время выступления президентов Польши и Украины на Замковой площади в Варшаве, 5 апреля 2023 года. Фото: Artur Widak / Anadolu Agency / Getty Images

Плакат с изображением Владимира Зеленского во время выступления президентов Польши и Украины на Замковой площади в Варшаве, 5 апреля 2023 года. Фото: Artur Widak / Anadolu Agency / Getty Images

Когда начал говорить Владимир Зеленский, люди на площади закричали: «Слава Украине!» Зеленский ответил: «Героям слава!» Свою речь он начал с приветствия на польском языке: «Здравствуй, Варшава, здравствуй, Польша, великий польский народ и великий украинский народ! Тут мы плечом к плечу, объединенные духом свободы, великой истории и славной победы, к которой идем вместе… Враг хотел похоронить нашу общую независимость и растворить на российских просторах наши национальные культуры. Но мы стоим крепко, плечом к плечу, — украинцы и поляки».

Зеленский говорил о будущей эпитафии на могиле российского империализма, о братьях и сестрах в свободной Европе, о тираниях, которые всегда проигрывают. Цитировал Ежи Гедройца, который сказал, что нет независимой Польши без независимой Украины. Предлагал свое собственное продолжение фразы Гедройца: «И никогда Россия не выиграет у Европы, пока поляк с украинцем стоят плечом к плечу». А еще благодарил Польшу за то, что украинские дети там находятся в безопасности, а взрослые имеют те же права, что и поляки. И, конечно, поблагодарил отдельно Жешув — тот самый город-спаситель, который принял первую волну (да что там волну — девятый вал) бегущих от войны украинцев. И закончил: «Слава Украине, слава Польше!»

Выступления Дуды и Зеленского были очень похожи на пламенные митинговые речи. Но другой лексики во время войны не бывает. Только жесткие лозунги, рубленые фразы, благодарности до слез и заверения в скорой победе. Или пусть даже не скорой, но обязательной.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.