КомментарийПолитика

Больше не до танцев

Санна Марин проиграла выборы и потеряет пост премьер-министра Финляндии. Но ее партия, вероятно, будет участвовать в формировании нового правительства

Больше не до танцев

Премьер-министр Финляндии Санна Марин. Фото: EPA-EFE / STEPHANIE LECOCQ

На парламентских выборах в Финляндии, состоявшихся в минувшее воскресенье, победила партия «Национальная коалиция». Это значит, что действующий и один из самых популярных премьер-министров в мире Санна Марин покинет свой пост. При этом текущее правительство заканчивает свой срок, не растеряв популярности, несмотря на все непростые обстоятельства: пандемию, экономические последствия вторжения России в Украину, экстренное вступление в НАТО.

Почему партии Санны Марин всё же не удалось выиграть эти выборы? Каковы ее шансы продолжить работу в правительстве? И чего ждать от нового премьер-министра? Специально для «Новой-Европа» разбирался политолог Денис Левен.

Потеря лидерства, но не популярности

2 апреля в Финляндии состоялись парламентские выборы. По итогам голосования, заручившись поддержкой чуть более 20% избирателей, победу одержала консервативная правоцентристская партия «Национальная коалиция». Она получит 48 из 200 мест в парламенте. Уже в воскресенье вечером лидер партии Петтери Орпо заявил о своей победе, а действующий премьер-министр Санна Марин признала поражение и поздравила оппонентов. Возглавляемая ею «Социал-демократическая партия» получит 43 мандата, и это всего лишь третий результат на этих выборах. Второе место принадлежит ультраправой партии «Истинные финны», у которой в новом созыве парламента будет 46 депутатов.

При этом на протяжении последнего года рейтинги трех главных партий Финляндии — «Социал-демократической партии» (СДП), «Национальной коалиции» и «Истинных финнов» — лишь сближались. Летом 2022 года «Национальную коалицию» на фоне подачи заявки в НАТО, которую партия считала необходимой еще до начала войны в Украине, поддерживали 25% опрошенных, а СДП — 19%. Согласно предвыборному опросу Yle, 30 марта 2023 года разрыв между тремя партиями проходил на уровне статистической погрешности: «Национальная коалиция» — 19,8%, «Истинные финны» — 19,5%, СДП — 18,7%.

Главный результат для предыдущего правительства Санны Марин — в том, что, несмотря на свалившиеся им на голову пандемию и войну в Украине, партии удалось не растерять свою популярность. СДП закончило этот цикл с рейтингом не ниже, чем перед предыдущими выборами в апреле 2019 года, когда поддержка партии составляла 18%. Осенью 2022 года 68% финнов так или иначе были удовлетворены политикой действующего кабинета, что почти в два раза больше результата предыдущего правительства в конце его срока и в целом выбивается из более традиционного для европейских парламентских демократий тренда, когда партия-победитель предыдущих выборов имеет в конце своего правления рейтинг ниже, чем сразу после выборов.

«Женский» кабинет решает проблемы

Как ни странно, глава одного из самых популярных правительств Финляндии заняла свой пост не в результате всеобщих выборов. Санна Марин была министром транспорта и коммуникаций в правительстве лидера СДП Антти Ринне. После полугодового пребывания в качестве премьер-министра Ринне был вынужден подать в отставку на фоне политического кризиса, вызванного скандалом вокруг забастовки почтовых работников. Марин была избрана новым премьер-министром по результатам внутрипартийного голосования 8 декабря 2019 года.

Почти сразу правительство Марин приобрело мировую известность. Помимо того, что Марин в 34 года стала одним из самых молодых европейских лидеров, ее кабинет был одним из самых «женских».

Во главе каждой из партий, входящих в правящую коалицию, стояли женщины, и женщинам же в кабинете Марин принадлежали 11 из 19 министерских портфелей.

Правительству Санны Марин пришлось иметь дело сразу с несколькими шоками. Грамотную политику сдерживания пандемии COVID-19 в Финляндии относят к главным его успехам. Благодаря умелой комбинации ограничительных мер и поддержке экономики стране удалось сохранить один из самых низких уровней заболеваемости в мире, а экономические показатели в Финляндии пострадали куда меньше, чем в других европейских странах.

Кроме того, Марин пришлось экстренно менять внешнюю политику страны на фоне начавшейся войны в Украине. За месяц до полномасштабного вторжения России Марин сообщала, что ее правительство вряд ли будет готово пойти на вступление в НАТО. После начала войны эту позицию пришлось пересмотреть и экстренно подавать заявку на присоединение к Североатлантическому альянсу на фоне растущей массовой поддержки среди финнов этого решения.

Сам процесс вступления в НАТО тоже оказался небезоблачным. Как уже писала «Новая-Европа», Финляндия и Швеция подали заявки вместе, однако на их пути возникла преграда в виде Венгрии и Турции, которые затягивали ратификацию протоколов вступления двух стран. Тем не менее, в том числе благодаря дипломатическим усилиям кабинета Марин, всего за несколько дней до парламентских выборов в Финляндии протоколы о вступлении страны в НАТО были одобрены сначала венгерским парламентом, а затем и турецким.

Пришлось правительству Марин иметь дело и с экономическими последствиями войны в Украине. Главным из них стал беспрецедентный рост цен, преимущественно на продукты питания и электроэнергию. Годовая инфляция за 2022 год в стране составила 7% — это самый высокий показатель за последние сорок лет. В феврале 2023 года было зафиксировано также самое большое годовое повышение цен на продукты с 1964 года — 16,1%.

Рост цен на потребительскую электроэнергию в 2022 году составил 31%, что меньше общеевропейского уровня (37%), но всё еще самый высокий показатель за последние десятилетия в Финляндии.

Несмотря на все успехи, правительству Марин не удалось избежать политических скандалов. Самым громким из них стала утечка видео, на котором Санна Марин выпивает, танцует и поет на празднике с друзьями. Несмотря на то, что официальное расследование канцлера юстиции Финляндии не выявило нарушений полномочий или незаконного поведения, по репутации Марин в глазах консервативной части финского электората был нанесен серьезный удар. Возможно, благодаря мировой популярности премьер-министру удалось выйти из этого скандала с наименьшими потерями, но именно это скандальное видео стало причиной, по которой СДП не удалось добрать необходимые проценты голосов для победы.

В итоге Финляндия подошла к выборам в очень неоднозначной ситуации. С одной стороны, у руля самое популярное правительство за последние десятилетия, которое успешно преодолело и пандемию, и кризис в международных отношениях, вызванный началом войны. С другой стороны, стране и дальше предстоит иметь дело с серьезными экономическими проблемами и по-прежнему тяжелой внешнеполитической обстановкой.

Новая коалиция — новая политика?

Действующее правительство, которым и руководила Санна Марин, было сформировано парламентской коалицией СДП, «Финляндского центра», «Зеленого союза», «Левого союза» и «Шведской народной партии».

Для того чтобы заручиться поддержкой необходимых 101 из 200 членов парламента, победившей на текущих выборах партии «Национальной коалиции» также необходимо будет вступать в союз с другими политическими силами, в частности, с одним из своих главных оппонентов на прошедших выборах: СДП или «Истинными финнами».

Поскольку у «Истинных финнов» плохая репутация — прежде всего из-за их анти-иммиграционной позиции — у СДП много шансов снова оказаться в правительстве. При этом двухпартийной коалиции всё равно не хватит для образования парламентского большинства и формирования правительства. Поэтому Петтери Орпо придется заручиться поддержкой как минимум еще одной из малых партий. Сам Орпо уже заявил, что готов рассмотреть каждый из возможных вариантов.

Глава партии «Национальная коалиция» Петтери Орпо в день парламентских выборов в Финляндии, 2 апреля 2023 года. Фото: EPA-EFE / MIKKO STIG

Глава партии «Национальная коалиция» Петтери Орпо в день парламентских выборов в Финляндии, 2 апреля 2023 года. Фото: EPA-EFE / MIKKO STIG

Если «Национальной коалиции» удастся сформировать правительство, Финляндию, вероятно, ждет изменение экономической политики. Будучи лидером, Марин выступала с предложениями расширить государственное участие в экономике. Ее оппоненты из «Национальной коалиции», напротив, поддерживают меры жесткой экономии для уменьшения государственного долга и замедления инфляции, а также сокращение участия государства в хозяйственной деятельности.

В отношениях же Финляндии с Европейским союзом, с одной стороны, и с Россией, с другой, — с приходом новой правящей партии вряд ли что-то изменится. «Национальная коалиция» — правоцентристская и проевропейская партия, и она поддерживает в Европарламенте одну из главных политических сил на наднациональном уровне — «Европейскую народную партию». Однако изменения возможны в том случае, если «Истинным финнам», которые не скрывают своей евроскептической позиции, удастся войти в правящую коалицию.

Для особых перемен в отношениях с Россией оснований тоже нет. Подавляющее большинство финнов поддерживает и вступление в НАТО, и Украину в войне, а 90% считают, что нормализация отношений с Россией в текущих условиях невозможна. После драматического сокращения Россией поставок энергоносителей и массового исхода финских компаний с российского рынка можно констатировать, что добрососедским отношениям России с Финляндией на долгое время пришел конец. И новое правительство не сможет, да и не будет этого менять.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.