НовостиОбщество

Суд заочно арестовал издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о «фейках» про ВС РФ за посты о Буче

Басманный суд Москвы заочно арестовал издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (п. «д» ч.2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона».

Уголовное дело против Верзилова возбудили из-за двух твитов и двух постов, рассказывающих об убийствах в Буче. По версии следствия, Верзилов этими публикациями «создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции».

В декабре прошлого года дома у матери Верзилова прошли обыски. Также ее вызвали на допрос в Следственный комитет. Через несколько дней следствие провело обыск по делу против Верзилова о распространении «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК) в квартире участницы Pussy Riot Риты Флорес.

Верзилов уехал из России в 2020 году после обысков у него и его родственников. Тогда против Верзилова возбудили уголовное дело по ст. 330.2 УК («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства») и объявили его в розыск.

По версии следствия, в декабре 2014 года он получил гражданство Канады и не уведомил об этом российские власти. В течение следующих пяти лет он, по версии СК, также не сделал этого. «Медиазона» объясняла, что отец Верзилова жил в Канаде, а сам он учился там в школе, после чего и получил гражданство.

В январе суд отказался заочно арестовывать Верзилова по этому делу. Адвокат пояснял, что статья 330.2 УК не предусматривает содержания под стражей вовсе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.