НовостиОбщество

В Москве силовики пришли с обыском в квартиру матери издателя «Медиазоны» Петра Верзилова

В Москве силовики пришли с обыском в квартиру матери издателя «Медиазоны» Петра Верзилова Елены. Об это сообщает «Медиазона» со ссылкой на участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову.

С чем связан визит силовиков — пока неизвестно.

Верзилов уехал из России в 2020 году после обысков у него и его родственников. Тогда против Верзилова завели уголовное дело по ст. 330.2 УК («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства»). Его объявили в розыск.

По версии следствия, в декабре 2014 года Верзилов получил гражданство Канады и не уведомил об этом российские власти. В течение следующих пяти лет он, по версии СК, также не сделал этого. «Медиазона» объясняла, что отец Верзилова жил в Канаде, а сам он учился там в школе, после чего и получил гражданство.

обновлено в 16:00 мск

У Верзиловой завершился обыск. Ее вызвали на допрос в главное управление Следственного комитета, сообщает «Медиазона». Согласно повестке, Верзилова должна приехать в СК завтра и дать показания в качестве свидетеля. При этом все еще не уточняется, с каким делом связаны обыск и допрос.

Верзилова, а также саму «Медиазону» и ее главреда Сергея Смирнова 29 сентября внесли в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Смирнов заявил, что внесение в реестр — «это глубоко дискриминационная мера».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.